пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Южносахалинцы в знак любви к городу посадили анютины глазки

Инициатива начиналась с простого двора и доросла до городского парка

В городском парке Южно-Сахалинска стартовала акция «Цветы жизни». Это инициатива руководителя беговелошколы областного центра Ивана Бутакова, которого поддержала администрация парка имени Ю. А. Гагарина.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе городской администрации, в субботу, 11 мая, подрастающие спортсмены из Strider School Sakhalin вместе с родителями и активными жителями Южно-Сахалинска посадили анютины глазки в детском городке парка. По замыслу инициатора, акция должна стать примером для всех жителей Южно-Сахалинска и показать необходимость бережного отношения к родному городу.

- Идея родилась в нашей семье. Год назад мы предложили соседям облагородить придомовую территорию: привлекли управляющую компанию, которая привезла грунт и вазоны для клумб, собрали небольшую сумму с соседями для приобретения цветов и кустарников, а затем посадили все у подъезда. И теперь вместо привычной картины разбитого колесами участка у нас симпатичный палисадник, — поделился инициатор акции Иван Бутаков.

Цветы для посадки выбирались специально. По мнению специалистов, многие годы занимающихся озеленением городских пространств, анютины глазки — неприхотливые растения, они морозостойки и смогут прижиться в переменчивых островных условиях. Для участников акции парк предоставил 200 саженцев этих цветов. Присоединился к активистам и мэр областной столицы Сергей Надсадин.

- Такие инициативы чрезвычайно полезны для Южно-Сахалинска. Безусловно, мы будем поддерживать подобные начинания и помогать активистам. Мы поможем с землей, потому что очень хочется эту идею перенести и во дворы города, чтобы люди сами участвовали в этом процессе -  тогда они будут больше беречь зеленые насаждения. К тому же это значительно украсит наш город, — отметил он.

На идею распространить этот позитивный опыт во все дворы города подтолкнули самые маленькие южносахалинцы беговелошколы. После небольшого опроса выяснилось, что многие семьи готовы высаживать цветы во дворах и ухаживать за ними самостоятельно, тем самым внося свой вклад в создание комфортных условий жизни.

- Любовь к родному городу нужно воспитывать у детей с раннего детства. Я уверена, что принимая участие в акции «Цветы жизни», родители показывает своим детям, как нужно относиться к окружающему пространству: своим дворам, к замечательному парку, в котором мы сегодня находимся, к Южно-Сахалинску в целом, - считает депутат городской думы Ксения Огаркова.

Несмотря на пасмурную погоду, в акции приняли участие несколько десятков родителей с детьми. Присоединились к активистам в этот день и множество неравнодушных граждан.

- Мы не так давно закончили череду субботников во дворах нашего города. И теперь объединились с жителями этих дворов, чтобы вместе прийти на эту добрую акцию. Я считаю, что это необходимо и актуально сегодня, так как в городе не хватает цветов и ярких красок. Акции не помешала даже пасмурная погода. Сегодня же у нас есть прекрасная возможность изменить эту ситуацию к лучшему, - поделился президент «Сахалинской Федерации Самбо» Руслан Тен.

Активисты планируют поддержать частные инициативы южносахалинцев, которые обратились к автору проекта «Цветы жизни» за поддержкой – таких адресов набралось уже более двадцати. Настрой участников проекта выражен в емком описании: «Любим наш город и делаем его красивым». А для самых активных будут приготовлены приятные подарки. 1 июня там же, в парке им. Гагарина, состоится розыгрыш призов среди участников общегородских или дворовых мероприятий акции.

12 мая 2019, в 13:10 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 мая 2019, в 18:14
Хорошая инициатива, достойна всяческих похвал!
+3
Написано 13 мая 2019, в 09:47
Инициатива то хорошая, только не депутатское это дело цветы сажать. Депутат избран законы писать, а у нас Огаркова - не депутат, а пиарщик!
+3
Написано 13 мая 2019, в 09:58
Zoil, а вы сами сколько цветов посадили? Мы вот с Ксенией посадили две полосы с этой клумбы. И только из этой новости я узнала, что это Ксения Огаркова - депутат, а не просто приятная смешливая девушка в зеленом дождевике.
−2
Написано 13 мая 2019, в 10:06
Я больше 10 лет каждый год молча и без пиара облагораживаю одну и ту же городскую клумбу, гоняю с нее бомжей, рвущих цветы, детей, топчущих посадки и гадящих собак, однако я не собираюсь баллотироваться в депутаты. Тогда и надо было писать, что Огаркова - сотрудник центра молодежных инициатив...
+4
Написано 13 мая 2019, в 10:32
Zoil, Вы злейший враг политики и стратегии действующей власти, подрываете устои её существования в информационной политике
+2
Написано 13 мая 2019, в 12:23
venom, Зачем же вы тогда на меня подписаны?
+2
Написано 13 мая 2019, в 13:40
Zoil, как на «злейшего» и «подписан», в на кого ещё?
+3
Еще 3 комментария
Написано 13 мая 2019, в 13:47
Молодцы! Хорошая новость! Фото мероприятия очень понравились,спасибо!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове начали сносить кинотеатр «Союз»
В Корсакове начали сносить кинотеатр «Союз»
Сахалинские власти хотят ускорить начало реновации областной столицы
Сахалинские власти хотят ускорить начало реновации областной столицы