Семья сахалинских пчеловодов нацелились ещё на пять «дальневосточных гектаров»
pixabay.com

Семья сахалинских пчеловодов нацелились ещё на пять «дальневосточных гектаров»

Фермеры уже закупили пресс и оборудование для выработки прополиса и маточного молочка.

На Сахалине пчеловодческое хозяйство успешно развивается на полученных «дальневосточных гектарах» и активно пользуется имеющимися в области мерами поддержки малого бизнеса. Семья Бурдаковых в Долинском городском округе занимается пчеловодством уже почти 15 лет. Начинали всего с четырёх ульев, а в 2014 году решили оформить крестьянско-фермерское хозяйство и поставить производство мёда на поток.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, получив первый грант как начинающий фермер, глава хозяйства Андрей Бурдаков увеличил количество ульев, построил сотохранилище и докупил необходимое оборудование. Через три года, в очередной раз воспользовавшись существующими мерами поддержки, Андрей оформил документы и получил грант на развитие семейной животноводческой фермы. Старт программы «Дальневосточный гектар» Бурдаковы восприняли как отличный шанс расширить хозяйство и в 2016 году оформили два участка в селе Сокол Долинского района Сахалинской области.

«Получив участки, мы обнесли их оградой, и сразу же принялись за строительство, - рассказала член крестьянско-фермерского хозяйства Елена Бурдакова. – Сейчас на наших гектарах стоит зимовник-омшаник для пчёл, сотохранилище, летний пчелиный павильон, сарай для коз. На полученной по программе земле мы не только строимся, но и развиваем кормовую базу для пчёл: в прошлом году высаживали горчицу, фацелию, а в этом планируем поэкспериментировать с другими медоносными травами. Здесь, на Сахалине, прекрасная природа и есть все условия для производства вкуснейшего мёда. Ведь известно, что северный мёд полезней южного».

По её словам, в ближайших планах фермеров – получение ещё пяти «дальневосточных гектаров». Сейчас Бурдаковы изучают местность и присматривают места, которые отвечали бы всем тонкостям местного пчеловодства. Дело не терпит спешки, когда речь идёт о промышленном производстве - фермерами уже приобретён пресс для отжима мёда из забруса, кремовалка, смешивающая сорта мёда из нескольких выкачек, оборудование для выработки прополиса и маточного молочка. 

Помимо своей знаменитой пасеки, Бурдаковы успешно занимаются животноводством. И хотя это направление для фермеров не основное, они начинают пробовать себя в производстве сыра. Их хозяйство становится точкой притяжения для других получателей «дальневосточного гектара» в районе: буквально на днях на собрании местных фермеров было принято решение о создании кооператива. Это проект помог бы хозяйствам «на гектаре» с освоением участков через совместное использование техники и сбыт готовой продукции. Новый кооператив уже получил рабочее название: «Родник».

Индивидуальное жилищное строительство лидирует на Сахалине по популярности среди видов использования «дальневосточного гектара». По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, 48 % заявителей в качестве вида деятельности выбрали именно ИЖС. 21 % заявителей указали в виде использования сельское хозяйство (растениеводство, животноводство, пчеловодство, огородничество и т.п.), далее идёт использование участка в виде дачи, сада или огорода – 15 %, 8 % граждан взяли дальневосточный гектар под отдых, и 8 % жителей Сахалина планируют заняться на своих гектарах предпринимательством.

Для получателей «дальневосточных гектаров» в Сахалинской области доступно 35 мер государственной поддержки. В их число входят гранты и субсидии на создание семейных ферм, льготный лизинг сельхозтехники, социальные выплаты молодым семьям, льготные кредиты для малого и среднего предпринимательства, компенсация расходов на строительство индивидуального жилого дома. На сегодняшний день сумма помощи, оказанной участникам государственной программы «Дальневосточный гектар» в Сахалинской области, составила более 58 миллионов рублей.

8 мая 2019, в 19:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2019, в 21:29
Пчелы на сахалине это такая головная боль ЖУТЬ разве что только они не мутанты....
+6
Написано 8 мая 2019, в 22:18
А где можно приобрести этот мед?
+3
Написано 9 мая 2019, в 14:35
Думаю, что пока нигде. Если только лично к ним обратиться. Тоже бы купила с большим удовольствием.
+1
Написано 10 мая 2019, в 18:05
angel333, Здравствуйте, мы занимаемся продажей настоящего меда с собственной пасеки, находящейся в Горном Алтае. Более подробно в группе vk.com/paseka_konovalov
Доставка по всей России
0
Написано 10 мая 2019, в 01:24
Здравствуйте . Настоящий сахалинский мед можно приобрести у настоящего сахалинского пчеловода Игоря Александровича август-сентябрь 2019 года..Телефон 89621101955.
0
Написано 10 мая 2019, в 19:31
CANDRA, вот спасибо огромное! Сохраню контакт обязательно. Далеко ли ехать?
0
Написано 10 мая 2019, в 18:04
Здравствуйте, мы занимаемся продажей настоящего меда с собственной пасеки, находящейся в Горном Алтае. Более подробно в группе vk.com/paseka_konovalov
Доставка по всей России
0
Написано 10 мая 2019, в 19:32
И вам спасибо большое. Без меда плохо, а купить настоящий негде.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На «Анивскую весну» уже заявилось около 100 спортсменов
На «Анивскую весну» уже заявилось около 100 спортсменов
Власти Южно-Сахалинска накажут тех, кто устроил свалку в районе птицефабрики
Власти Южно-Сахалинска накажут тех, кто устроил свалку в районе птицефабрики