По 50 тысяч рублей получат сахалинские ветераны ВОВ в День Победы

По 50 тысяч рублей получат сахалинские ветераны ВОВ в День Победы

«Детям войны» подарят по 5 тысяч, а узникам фашистских концлагерей по 25

В Сахалинской области к 9 мая ветераны Великой Отечественной войны ежегодно получают по 50 тысяч рублей. Для участников трудового фронта, жителей блокадного Ленинграда и бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей выплата составляет 25 тысяч рублей.

Как сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области, такую материальную поддержку в этом году окажут 1068 жителям островного региона. Кроме того, более 23 тысяч сахалинских «детей войны» получат по 5 тысяч рублей.

Как подчеркнул глава области Валерий Лимаренко, все достижения региональной экономики должны работать на благосостояние сахалинцев и курильчан. В 2019 году на социальную поддержку в региональном бюджете предусмотрено 3 миллиарда рублей. Из них 400 миллионов выделено дополнительно в начале этого года, чтобы обеспечить новые меры соцподдержки для наиболее нуждающихся жителей области.

– В первую очередь необходимо позаботиться о тех, кто подарил нам праздник Великой Победы. Ветераны и «дети войны» должны жить в комфортных условиях, иметь возможность поправить свое здоровье в санаториях и получать качественные медицинские услуги. Чтобы наши герои ни чем не нуждались, в Сахалинской области для них предусмотрены ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные денежные выплаты, – отметил Валерий Лимаренко.

В островном регионе ветеранам предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, хирургического лечения заболеваний глаз, ремонту и изготовлению очков, бесплатному зубопротезированию один раз в пять лет.

С этого года участников и инвалидов войны, а также бывших несовершеннолетних узников фашизма обеспечивают бесплатными санаторно-курортными путевками в сахалинские учреждения. «Детям войны» компенсируют часть расходов на отдых в санаториях, расположенных на территории России. Размер выплаты составляет половину стоимости путевки, но не более 30 тысяч рублей.

Ветераны войны, как и все жители области старше 70 лет, имеют право на бесплатный проезд на внутригородском и межмуниципальном автотранспорте. Также в 100-процентном размере компенсируются взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

На сегодняшний день в области решен жилищный вопрос для участников Великой Отечественной войны. В региональном бюджете предусмотрена единовременная выплата на строительство или приобретение жилья для нуждающихся в этом. Право на такую меру соцподдержки имеют инвалиды и ветераны боевых действий, а также их вдовы, бывшие узники концлагерей, участники трудового фронта, признанные инвалидами.

Напомним, ранее глава региона Валерий Лимаренко поставил перед сахалинским правительством задачу – расширить перечень мер соцподдержки и снизить уровень бедности: речь идет, в том числе, о помощи пенсионерам и ветеранам, семьям с детьми, людям с ограниченными возможностями здоровья. До 5 миллионов рублей в год выросла сумма адресной помощи тяжелобольным сахалинцам. Ввели единовременные выплаты для инвалидов I и II групп на строительство и приобретение жилья (до 3,5 миллионов рублей) и единовременные выплаты для семей ветеранов боевых действий.

7 мая 2019, в 13:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 мая 2019, в 13:56
Приятная новость.....но могли бы и больше....их так мало осталось
0
Написано 7 мая 2019, в 16:17
С 5 началось...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой сахалинец пытался спрятать наркотики в кулаке
Молодой сахалинец пытался спрятать наркотики в кулаке
Поронайцы выиграли областной турнир по хоккею с мячом
Поронайцы выиграли областной турнир по хоккею с мячом