На Сахалине открыли студию хореографии для людей за 60

Ее уже посещают 60 человек

В Корсаковском районе для пенсионеров старше 60 лет и людей с ограниченными возможностями здоровья открыли хореографическую студию. Все занятия для учеников проходят бесплатно, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

- В марте этого года мы совместно с общественным движением «Сахалинский танцевальный мир» организовали концерт-презентацию студии, и в первый же день на занятия записались больше 30 человек. - рассказывает начальник отдела по вопросам культуры, спорта и делам молодежи администрации Корсаковского городского округа Наталья Пичуева. - Наша цель – организация здорового досуга, физическая активность и общение жителей.

Сегодня танцевальную студию на постоянной основе посещают 60 человек, из них 10 - люди с ограниченными возможностями здоровья.

- Наши женщины здесь становятся девочками. Они меняются буквально на глазах – хорошее настроение, красивые платья и никаких жалоб на здоровье, - поделился мнением самый старший ученик студии, 84-летний Юрий Яницкий. - Нас не заставляют делать какие-то сложные прыжковые движения, все построено на ритме, а в основе – вальс.

Для выхода на большую сцену начинающим танцорам понадобился всего месяц активных тренировок. Первый опыт встречи со зрительным залом состоялся уже в начале мая на фестивале самодеятельных коллективов взрослых «Танцующий Остров–2019».

Впечатлениями от выступления поделился участник инклюзивной группы, корсаковец Сергей Комароми: «Мы очень переживали перед выходом на сцену. Но танец делает свое дело, он в прямом смысле воспитывает каждого из нас, воспитывает общество. Это грациозность, вдохновение и красота. Это настоящее искусство».

 Занятия в школе танцев ведут известные сахалинские хореографы Татьяна и Сергей Легковы. Именно они выступили с идеей создать для маломобильных граждан и людей преклонного возраста студию хореографии. Ради своих учеников они дважды в неделю приезжают в портовый город из Южно-Сахалинска.

 - Я четко убеждена в том, что даже в 70 лет, занимаясь танцами, можно достигнуть успехов в этом деле и душевного равновесия, - отметила руководитель общественного движения «Сахалинский танцевальный мир» Татьяна Легкова.

В регионе с 1 апреля по инициативе главы региона Валерия Лимаренко запущен новый социальный проект «Сахалинское долголетие». Он дает возможности людям старшего возраста бесплатно посещать учреждения культуры и спорта. Благодаря нововведению в районах начали открываться новые кружки и студии, где пожилые могут заниматься разными видами спорта, бесплатно участвовать в культурно-досуговых и спортивных мероприятиях. Новая студия хореографии в Корсакове также доступна для бесплатного посещения в рамках проекта.

7 мая 2019, в 17:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Радиостанции холдинга АСТВ отметили профессиональный праздник
Радиостанции холдинга АСТВ отметили профессиональный праздник
На утро после ссоры с сожителем южносахалинка нашла его мертвым
На утро после ссоры с сожителем южносахалинка нашла его мертвым