На Сахалине врачи двух больниц осваивают новейшие томографы
пресс-служба правительства Сахалинской области

На Сахалине врачи двух больниц осваивают новейшие томографы

Только в Александровск-Сахалинске за две недели на нем обследовались около двухсот жителей

Две больницы на Сахалине получили новейшие компьютерные томографы. В этом году областное правительство выделило 2,5 миллиарда рублей на закупку медицинского оборудования. Особый упор сделан на развитии диагностической службы. Сейчас специалисты двух учреждений – Южно-Сахалинской городской больницы имени Ф. С. Анкудинова и Александровск-Сахалинской ЦРБ – внедряют в работу высокотехнологичные аппараты.

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, чтобы пройти обследование на современном компьютерном томографе (КТ) и получить точный диагноз, жителям Александровска-Сахалинского ранее приходилось ездить в Тымовское или Южно-Сахалинск. Сейчас такая необходимость отпала – нужные обследования теперь проводят в районной больнице.

- У меня давние проблемы со спиной и часто приходится делать «снимки». Для этого часто ездила в областной центр, на это уходило много времени, с учетом дороги – двое суток. Появление у нас своего томографа, конечно, большая радость, – поделилась жительница Александровска-Сахалинского Наталья Перевалова.

За первые две недели работы компьютерного томографа на нем прошли обследования около двухсот человек. Этот вид диагностики теперь доступен круглосуточно. Днем КТ работает в плановом режиме, в ночное время используется для обследования экстренных пациентов.

- Раньше у нас часто возникали вопросы по срокам ожидания КТ-обследования. Сейчас в среднем не больше недели. Стало проще пациентам, врачам облегчена работа по диагностике заболеваний, в первую очередь, онкологических. Компьютерный томограф на 32 среза позволяет своевременно обнаружить злокачественные новообразования, – сообщила заместитель главного врача Александровск-Сахалинской ЦРБ Татьяна Шимулинас.

В этом году аналогичное оборудование появится в центральных районных больницах Охи и Южно-Курильска, усилятся возможности диагностики при помощи новых КТ в онкодиспансере и детской областной больнице.

Мощный 128-срезный компьютерный томограф вскоре введут в эксплуатацию и в Южно-Сахалинской городской больнице имени Ф. С. Анкудинова. Кроме этого приобретения, на закупку техники для медучреждений в этом году из областного бюджета выделят более 300 миллионов рублей, в том числе для приобретения магнитно-резонансного томографа и ангиографа.

30 апреля 2019, в 19:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ведомства готовятся обезопасить праздники и летний отдых южносахалинцев
Ведомства готовятся обезопасить праздники и летний отдых южносахалинцев
Пожар в СНТ «Геолог» уничтожил 30 дачных домиков
Пожар в СНТ «Геолог» уничтожил 30 дачных домиков