Сотни сахалинцев быстро и бесплатно проверили свое здоровье

Во время акции все желающие приходили на прием к врачам без предварительной записи

Профилактическая акция «Здоровье» состоялась в минувшую субботу в нескольких южных городах острова – Южно-Сахалинске, Корсакове, Аниве и Долинске.

– Формат акции позволяет всем желающим прийти на прием к врачу без предварительной записи, - рассказала заместитель главного врача Сахалинского областного центра медицинской профилактики Анна Могиленко. – Для таких мероприятий мы привлекаем врачей узких специальностей, чтобы сахалинцы могли в выходной день, экономя личное время, проверить свое здоровье.

Площадкой для проведения акции в Южно-Сахалинске стала областная библиотека. Особо востребованными оказались невролог и эндокринолог, на прием к каждому из них записалось по 28 человек. Еще 16 сахалинцев проконсультировались с терапевтом.

В другом конце зала все желающие смогли пройти ультразвуковые исследования сонных и позвоночных артерий шеи, питающих головной мозг.

- Я здесь, чтобы сделать УЗИ сосудов. Наверное, уже время подошло, когда надо за здоровьем следить. Приятно, что у нас проходят такие профилактические мероприятия. Тем более в выходные, когда не надо отпрашиваться с работы, - отметила жительница Южно-Сахалинска Ольга Паршукова

Постоянные участники таких акций – специалисты «Центра здоровья» областного центра медицинской профилактики. На этот раз к ним присоединились коллеги из регионального врачебно-физкультурного диспансера. Врачи проводили комплексные обследования, включающее в себя экспресс-анализ уровня холестерина и глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, ангиологический скрининг. Также посетителям предлагали пройти экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам и продиагностировать дыхательную систему. По результатам обследования врач-терапевт проводил индивидуальные консультации.

Во время акции медицинский психолог областного наркологического диспансера Алексей Ларионов рассказал всем желающим, как избавиться от вредных привычек.

Диагностику сахалинцы могли завершить в передвижном мобильном комплексе. Передвижной рентген-центр дает возможность пройти флюорографию, а женщинам еще и маммографию. Благодаря таким формам выездной работы в Сахалинской области удалось значительно улучшить диагностику сердечно-сосудистых, бронхолегочных, онкологических заболеваний. В этом году, по поручению Валерия Лимаренко будет приобретено 5 дополнительных рентгенологических и 10 стоматологических передвижных комплексов. Мобильные центры будут работать не только во время акций, но и в удаленных населенных пунктах.

Помимо областного центра акция затронула и другие муниципалитеты юга острова. В Корсаковском районе пожелали пройти обследование 36 человек, в Долинском – 40, а в Анивском – 11. В дальнейшем профилактическая акция охватит и другие населенные пункты Сахалинской области.

29 апреля 2019, в 17:45 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы трижды за последние дни оставляли земляков без газа
Южносахалинцы трижды за последние дни оставляли земляков без газа
Ледовый комплекс «Кристалл - 2» в Южно-Сахалинске введут в эксплуатацию в начале июня
Ледовый комплекс «Кристалл - 2» в Южно-Сахалинске введут в эксплуатацию в начале июня