пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинские поисковики вернулись к месту крушения штурмовика Ил-2КР

Они надеются разыскать и захоронить останки экипажа, разбившегося в 1950 году

Сахалинские поисковики открыли новый полевой сезон. В рамках проекта «Вечный полет» им предстоит работа в 9 районах области. Цель - увековечить память военных летчиков, погибших на островах при выполнении служебного долга. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе правительства региона.

Первый выезд активисты регионального отделения «Поисковое движение России» сделали в Корсаковский район. 30 ноября 1950 года там потерпел крушение штурмовик Ил-2КР. На месте авиакатастрофы накануне развернулись поисковые работы.

- Экипаж в составе летчика Павла Реуцкова и штурмана Александра Попова числился пропавшим без вести. Как считалось ранее, самолет упал в море. Однако нам удалось опровергнуть эти сведения. Было обнаружено место катастрофы – примерно около 700 метров до линии моря, - рассказал руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура. – Здесь работаем не первый год. Уже найдены фрагменты обмундирования экипажа, парашютов, нагрудный знак штурмана и карманные часы. Останки погибших до сих пор не были найдены. Мы очень надеемся отыскать погибших и предать их земле с воинскими и духовными почестями. Вместе с нами на это рассчитывают супруга командира экипажа Мария Алексеевна и дочь Ольга Павловна. Накануне на месте трагедии удалось найти элементы оборудования кабины пилота, технологические авиационные лючки, лампы и некоторые фрагменты приборов.

ASTV.RU ранее сообщал, что работу в районах гибели военных самолетов поисковики ведут с 2012 года. В 2017-м она переросла в масштабный проект «Вечный полет». За это время удалось установить судьбы более 50 военных летчиков, погибших при выполнении служебного долга. Найдены родные, с которыми налажена связь. В 10 местах катастроф самолетов установлены памятные таблички. А вся полученная информация вошла в Книгу Памяти «Вечный полет».

Работы представители регионального отделения «Поискового движения России» ведут на средства Фонда Президентских грантов. Кроме того, помощь сахалинским поисковикам оказывает и региональное правительство. За последние два года объемы финансирования выросли почти на 20 процентов, до 6,5 миллиона рублей в 2019-м.

- Поддержку поисковых работ по поручению врио губернатора Валерия Лимаренко оказывает областное министерство культуры, - сообщила начальник отдела культурной политики и функционирования отрасли ведомства Екатерина Хоменко. - Наша область является единственным регионом в стране, где общественникам целенаправленно выделяются бюджетные средства на поисковые работы.

Так, в июле 2017 года состоялись экспедиции в Смирныховский район и на курильский остров Шумшу. Тогда были найдены останки 53 советских и 6 японских солдат, а также сотни предметов, представляющих историческую ценность.

Всего же за время поисковых работ с 1987 года в Сахалинской области удалось обнаружить и перезахоронить останки более 200 советских воинов и 320 японских солдат. Найденные предметы были переданы на хранение в Музейно-мемориальный комплекс «Победа» Южно-Сахалинска.  

29 апреля 2019, в 19:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Министр образования Сахалина вызвала на разговор претендентов на «Учителя года»
Министр образования Сахалина вызвала на разговор претендентов на «Учителя года»
Мобильная газовая заправка обслуживает по 70 машин корсаковцев
Мобильная газовая заправка обслуживает по 70 машин корсаковцев