В селе Победино появится новый детсад, а в Смирных - школа

Район посетил Валерий Лимаренко

Сегодня, 25 апреля, в ходе рабочей поездки в Смирныховский район глава Сахалинской области посетил ряд важных социальных объектов. Особое внимание Валерий Лимаренко уделил вопросам строительства образовательных учреждений.

Как сообщает пресс-служба правительства области, в селе Победино руководитель региона обсудил с местными жителями вопрос строительства нового детского сада. Старое здание дошкольного учреждения «Звездочка» скоро придет в негодность. Последний раз капитальный ремонт здесь делали семь лет назад. Централизованное отопление и водопровод отсутствуют, воду работникам сада приходится привозить самостоятельно.

- Все, что возможно отремонтировать собственными силами, мы делаем сами. Стараемся поддерживать порядок и уют, но с масштабными проблемами нам не справиться, – рассказала заведующая детским садом «Звездочка» Инга Скоблик. – В детском саду не хватает площадей, отсутствует музыкальный зал, негде заниматься спортом. Поэтому нам просто необходимо новое помещение. Штат сотрудников полностью укомплектован, в учреждении занимается 38 детей.

По поручению врио губернатора в селе уже определен земельный участок под строительство нового детского сада. Он расположится напротив старого учреждения и будет рассчитан на 50 детей.

– Победино нужен новый детский сад, причем это должно быть современное учреждение со всем необходимым для обучения и физического развития детей. Строительство начнется в 2020-2021 годах, завершиться – в 2022-2023 году, – отметил Валерий Лимаренко.

Появится в ближайшие годы в районе и новая школа. Современное здание на 910 мест уже строится в поселке Смирных.

- Школа будет большая, мы уже заложили фундамент и выстроили корпус. Внутри планируем разместить учебные классы, три спортивных зала, огромный конференц-зал, столовую на 485 человек, - рассказал генеральный директор компании-подрядчика Андрей Залпин. – Строительство начали в августе прошлого года. На этот сезон все поставленные задачи нами выполнены. На объекте работает 50 человек, отставаний по графику нет. Нет и случаев нарушений безопасности.

Как отметил глава области Валерий Лимаренко, важный социальный объект планируют сдать в январе 2021 года. Новое образовательное учреждение должно решить проблему нехватки школьных мест, что позволит ликвидировать в районе вторую смену.

25 апреля 2019, в 12:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинском зоопарке гости смогут сами накормить кенгуру
В Сахалинском зоопарке гости смогут сами накормить кенгуру
В ЦРБ Смирных появится аппарат искусственной вентиляции легких
В ЦРБ Смирных появится аппарат искусственной вентиляции легких