Юные мультипликаторы Южно-Сахалинска готовят цикл короткометражек ко Дню Победы

Премьерный показ мультфильмов состоится в мае

Юные южносахалинцы в рамках проекта «И мой дед воевал» готовят цикл мультипликационных фильмов, посвященных празднованию Дня Победы.

Как рассказали в департаменте образования городской администрации, идея создания патриотических короткометражек принадлежит мультстудии «Сова» при детском центре «Шагами». В их основу легли реальные истории о войне.

В пресс-службе администрации Южно-Сахалинска сообщают, что работать над проектом ребята начали еще в феврале. Дети самостоятельно занимались сбором материала, общались с участниками боевых действий, а затем писали сценарии, разрабатывали персонажи и фоны, делали раскадровки, монтировали и озвучивали.

Премьерный показ мультфильмов состоится в мае. Авторы вместе со своими наставниками посетят образовательные учреждения города, где подробно расскажут школьникам истории сахалинцев, по мотивам которых были созданы короткометражки, о подготовке и самом процессе мультипликации. Такие встречи планируют провести и в дни памятных дат (День неизвестного солдата, День освобождения Южного Сахалина и Курил).

- В мультстудии «Сова» занимаются очень талантливые ребята, и организаторам было достаточно сложно выбрать несколько работ для показа в рамках проекта «И мой дед воевал», - отметила директор департамента образования Анастасия Киктева. - Эти и другие, не вошедшие в цикл мультфильмы южносахалинцы смогут увидеть в том числе в аккаунтах администрации города в социальных сетях.

Напомним, в большинстве общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска работают журналистские творческие объединения, где учащиеся создают школьные газеты, программы для школьного радио.

«Сегодня телевидение и мультипликация - актуальные и активно развивающиеся направления профориентационной деятельности. Этот опыт работы будет представлен на одной из площадок первого международного образовательного форума «Образование – энергия будущего», который пройдет в областном центре 14 августа. Планируется, что в нем примут участие делегации Сахалинской области, дальневосточных городов и городов центральной части России (Самара, Ижевск), а также Японии, Южной Кореи, Сингапура», - говорят в мэрии Южно-Сахалинска.

23 апреля 2019, в 15:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 апреля 2019, в 15:45
миллиард надеюсь выделили на мероприятие
+1
Написано 23 апреля 2019, в 15:56
Boris,
100
+2
Написано 23 апреля 2019, в 16:10
Ну это с мотря где воевал, вот хохма то будет, если в цикле
«И мой дед воевал» дед будет изображен в форме цвета фельдграу с черно-бело-красной декалью на Stahlhelm M35.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=785778
+1
Написано 24 апреля 2019, в 10:26
нытики-бездельники-долбошлёпы и здесь найдут чем обгадить..
дибилы конченные
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы смогут ответить на 30 вопросов о Великой Отечественной войне
Сахалинцы смогут ответить на 30 вопросов о Великой Отечественной войне
Около 180 южно-сахалинских школьников соревнуются на президентских играх
Около 180 южно-сахалинских школьников соревнуются на президентских играх