Вода в кранах Александровска-Сахалинского сезонно сменила цвет
фото и видео очевидцев

Вода в кранах Александровска-Сахалинского сезонно сменила цвет

Подобные проблемы возникают с 2015 года

В Александровске-Сахалинском продолжаются сезонные проблемы с водой. Несколько жителей города обратились в редакцию astv.ru с жалобами на систему водоснабжения. По словам местных, каждую весну из кранов в ванной и кухне выливается нечто коричневое, не пригодное для употребления и использования в быту.

- В этот раз ситуация продолжается уже две недели. А самой проблеме больше трех лет точно. Иногда подобное происходит и осенью - все зависит от осадков. Что-то чистили, на платине велись работы, но это помогло не слишком, - рассказал сайту astv.ru житель Александровска-Сахалинского Дмитрий.

- Я звонил в местный водоканал, жаловался на цвет воды, а мне ответили, что с водой все нормально. Я решил заснять на телефон, чтобы показать как это «нормально», - рассказал редакции astv.ru автор видео.

 

Такое фото прислала еще одна жительница города:

Как сообщили astv.ru в районной администрации, основная проблема началась в 2015 году, когда сошел сель в устье реки Козулинки, на которой расположена плотина. В 2016 и 2017 годах выполнена чистка ложа водохранилища. На сегодняшний день специалистами проходят мероприятия для того, чтобы качество воды не становилось хуже.
 
«На данный момент все микробиологические показатели воды в норме, но превышен порог мутности: в связи с резким таянием снега и выпадением осадков. Показатели мутности улучшаются. Благодаря мероприятиям, проводимым в рамках реализации проекта по реконструкции системы водоснабжения, в этом сезоне впервые не перешли на сеансовую подачу воды.  Работы по улучшению качества водоснабжения продолжаются - в этом году начнутся работы по строительству очистных сооружений, насосных, станции фильтрации. Срок реализации проекта 2022 год. 
Пока подвоз воды организован для всех социальных объектов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас решается вопрос о том, будет ли она доставляться для всех горожан», - рассказала astv.ru первый вице-мэр городского округа «Александровск-Сахалинский район» Ольга Логарева.
 
В администрации надеются на понимание граждан. Средства, выделяемые на улучшение качества водоснабжения осваиваются в полном объеме и в сроки, но процесс очистки - не такой простой, каким может показаться на первый взгляд.

Напомним, в районе уже проводились работы по реконструкции системы водоснабжения.  Выделенные 84,3 миллионов рублей полностью освоены.

23 апреля 2019, в 14:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 апреля 2019, в 15:19 Отредактированно 23 апреля 2019, в 15:19
За воду не забывайте платить, а так: "В администрации надеются на понимание граждан."
+2
Написано 23 апреля 2019, в 15:59
"Показатели мутности улучшаются" - звучит ободряюще!
+1
Написано 23 апреля 2019, в 16:34
Весна пришла!
0
Написано 23 апреля 2019, в 20:28
Там часть системы водоснабжения ещё японцами построенна. Те же фильтра, им сто лет в обед. Без шуток. Бразды правления водоканалом, там передаются по наследству.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой охинец сфотографировал чужие кредитки и забил их данные в телефон
Молодой охинец сфотографировал чужие кредитки и забил их данные в телефон
Сахалинец проник к недругу на балкон и испортил дверь
Сахалинец проник к недругу на балкон и испортил дверь