Дети четвертого микрорайона Южно-Сахалинска гуляют по крыше паркинга

Дети четвертого микрорайона Южно-Сахалинска гуляют по крыше паркинга

Других площадок для игр поблизости нет

О вопросах, требующих оперативного решения, рассказали мэру Южно-Сахалинска жители 4 микрорайона. На этой неделе его посетили Сергей Надсадин и руководители практически всех структурных подразделений муниципалитета.

Первым диалог с мэром начал местный житель Сергей Куташов. На Невельской он проживает больше десяти лет, два года назад переехал в ЖК «Адмирал». Он рассказал, что каждый год, как сходит снег, здесь царят грязь и пыль, нет тротуаров. До городского парка — подать рукой. Однако, по ухабистой дороге с маленькими детьми такие прогулки небезопасны. Сергей неоднократно направлял письма в администрацию города с просьбой обустроить тротуары на участке Невельской. Безусловно, соглашается мэр, эта дорога требует внимания.

Сергей Надсадин дал поручение МКП «Горархитектура», а также профильным структурам мэрии - в кратчайшие сроки актуализировать существующий либо разработать новый проект благоустройства этой территории. Но представители ресурсоснабжающих организаций отмечают: этим летом они будут проводить здесь замену сетей. Требование мэра - совместить две задачи. До капитальных работ участок нужно отсыпать щебнем, определить места будущих тротуаров и тому подобное. 

На улице Курильской находится участок от забора 13-й школы до ул. Комсомольской. Здесь нужно привести в порядок проезжую часть, обустроить пешеходные зоны. Мэр дал поручение руководителю МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Евгению Кулику в текущем году разработать и по возможности реализовать проект благоустройства этой территории, и, также как на Невельской, - синхронизировать эти работы с ресурсоснабжающими организациями, в планах у которых - замена здесь коммуникаций.

- Если обустроить этот участок в асфальте в этом году не получится — необходимо произвести его отсыпку и содержать в надлежащем состоянии до выполнения капитальных работ, - отметил мэр. 

Мусор, грязь, парковка на газонах и практически полное отсутствие мест отдыха, детских площадок —  «болевые» точки микрорайона, на которых акцентируют внимание местные жители. За неудовлетворительное содержание территории, примыкающей к жилому комплексу «Адмирал», прямо на месте получает выговор директор обслуживающей организации МУП «ЖЭУ-10».

Вызывает вопросы у людей и состояние новостроек «Адмирала». Этот жилой комплекс построен частным застройщиком и стал одним из первых реализованных в городе проектов развития застроенных территорий (РЗТ). Люди, в частности, пожаловались мэру на то, что с третьего корпуса дома №97 по проспекту Мира во время циклонов ветром срываются листы фасадной обшивки.

Несмотря на то, что новостройка не относится к муниципальному имуществу, мэр поручил подчиненным в рамках действующего правового поля проработать и изучить механизмы оказания содействия в решении сложившейся ситуации.

 

То же  самое касается и детских площадок. Единственная территория, где можно погулять детям, - крыша подземного паркинга. Это - небольшой участок с резиновым покрытием и немногочисленными малыми архитектурными формами. Его обустраивал подрядчик, но должным образом за этой «площадкой» никто не следит.

- У детей будет полноценная игровая зона, к решению этого вопроса город подключится максимально оперативно, - уточнил мэр. 

Резюмируя инспекцию этого района, Сергей Надсадин отметил, что все обращения и жалобы жителей администрация города взяла «на карандаш». Он  будет лично контролировать исполнение данным им поручений: 

- Этот район — историческая, наряду с Черемушками, часть города. И ему требуется обновление. Поэтому мною поставлена задача руководителям структурных подразделений муниципалитета — своевременно и качественно выполнять работу по благоустройству этой территории и уходу за ней. Конечно, проблем хватает: это и затянувшиеся работы по сетям, и жалобы от жителей «Адмирала». Сегодня мы вышли и рассказали людям о наших планах и сроках решения поставленных задач. Несмотря на определенные сложности, мы приложим все усилия для того, чтобы начать благоустройство здесь уже в этом году, - отметил градоначальник. 

- Порадовало, что мэр лично откликнулся на наши жалобы, приехал, увидел все своими глазами, оперативно дал поручения подчиненным по всем нашим проблемам. Теперь ждем их исполнения,  - отметил Сергей Куташов.

В администрации города отмечают: повторный выезд мэра города в «Адмирал» и 4-й микрорайон состоится в течение ближайшего месяца. Сергей Надсадин  проверит исполнение всех поручений, которые были им обозначены и внесены в протокол этого выездного совещания.

18 апреля 2019, в 10:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2019, в 11:24
интересно а мЕр этот может передвигаться по своему же городу ( очень маленькому хочу заметить ) без телекамер и свиты подчиненных и лизоблюдов ? соберет дурак дураков и ходят по дворам охают и ахают ..
+1
Написано 18 апреля 2019, в 11:35
Boris, выборы скоро...
+6
Написано 18 апреля 2019, в 11:42
Нюра_просто_Анна, дык мЕра вроде нынче будут назначать
+1
Написано 18 апреля 2019, в 16:41
Boris, дык он вроде на губера будет выдвигаться
+8
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Южносахалинцев призывают привиться против кори
Южносахалинцев призывают привиться против кори
Очевидцев ДТП с участием Toyota Corolla и Honda Odyssey разыскивают в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП с участием Toyota Corolla и Honda Odyssey разыскивают в Южно-Сахалинске