На Сахалине пройдут трехдневные учения

Спасатели отработают реагирование на природные пожары и паводковые явления

С 16 по 18 апреля Сахалинская область принимает участие во всероссийском командно-штабном учении по отработке вопросов ликвидации природных пожаров и обеспечении безаварийного пропуска весеннего половодья. Участие принимают органы управления, МЧС России, а также единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). 

«Главная цель учений – повышение уровня защищенности населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры от сезонных опасностей и угроз природного и техногенного характера», - сообщили astv.ru в ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Во всех регионах России проведут оповещение и сбор органов управления и личного состава, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов РФ. 

Сегодня спасатели уже отработали вопросы оповещения и сбора личного состава, а также провели смотр готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий паводковых явлений и тушения природных пожаров. Заместитель председателя областного правительства Владимир Сидоренко и начальник ГУ МЧС России по Сахалинской области Андрей Андреев побеседовали с руководителями различных формирований, входящих в состав Сахалинской территориальной подсистемы РСЧС и ознакомились с оснащением группировки.

«Этими учениями подводятся итоги подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод и защите территории от природных пожаров, продолжавшейся три последних месяца. Уже зарегистрированы первые случаи возгорания сухой травы в пределах населённых пунктов. В ближайшее время риск возгорания сухой растительности возрастёт и на остальной территории. Ситуация для нас не является неожиданной, мы над ней работаем и проведённое в рамках тренировки заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям подтвердило нашу готовность и способность реагировать на подобные ситуации», - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Андрей Андреев.

Особое внимание во время проведения учения уделят вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС. По замыслу учения, спасателям и органам управления предстоит реагировать на ситуации, возникающие в результате природных пожаров и весеннего половодья.

В районы условных ЧС направят оперативные группы центров управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России, пожарно-спасательных гарнизонов, подразделения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований, где будут отработаны практические действия по локализации ЧС и минимизации их последствий.

16 апреля 2019, в 16:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2019, в 17:03
а полчаса назад по Мира пожарки, скорая и машина МЧС на учения пролетели с сиренами?
. Я уж испугалась
0
Написано 16 апреля 2019, в 22:25
А как стемнело выпили цистерну водки и порвали два баяна)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Углегорском районе мужчина дразнил молодого медведя
В Углегорском районе мужчина дразнил молодого медведя
За безопасностью южно-сахалинских лесов будут следить 58 пожарных
За безопасностью южно-сахалинских лесов будут следить 58 пожарных