Новоалександровские школьники показали, как на уроках готовятся к будущей работе

Новоалександровские школьники показали, как на уроках готовятся к будущей работе

Они готовятся сеять и лечить

Новоалександровская школа делится передовым опытом. Образовательное учреждение стало первой ласточкой в Сахалинской области по внедрению профориентационных программ. Определившись со своим будущим, ребята здесь сами разрабатывают учебные планы. Накануне всё по полочкам педагогический состав разложил своим коллегам из разных районов.

Знакомство с инновационными методиками началось с теплиц. Сельскохозяйственными сооружениями школа в Новоалександровске славилась давно. Некоторое время они, правда, стояли без дела и обветшали, но не так давно были восстановлены.

Где, как не здесь, на, казалось бы, элементарном выращивании овощей и ягод, можно узнать основные законы биологии, географии, химии и физики? Этот риторический вопрос учителя задают своим впечатлённым коллегам. Ребята сами регулируют свет, тепло, влажность. Уже поспели помидоры, заиграла красками клубника. Старшеклассники волнуются, рассказывая взрослым о своих достижениях, и предлагают им присоединиться: посадить тыкву, огурцы и перец.

- Ребята немножко, конечно, стесняются. Но чувствуется, что у них уже опыт есть. Они сопровождают растение, как говорится, «от и до». Это очень большой опыт, особенно для этой школы. Ее, конечно, не назвать сельской, но в основном ребята, которые ее заканчивают, будут ориентировать себя на работу в этой области, - говорит специалист Института развития образования Сахалинской области Елена Авдеева.

В этой же школе около 20 учеников изъявили желание стать медиками. Здесь новые стандарты в образовательном процессе тоже играют важнейшую роль. У ребят есть возможность пообщаться с врачами; на практике увидеть, как налажена работа в учреждении здравоохранения, на примере детской областной больницы.

Школы Сахалинской области начнут осваивать новые подходы в профориентации с 2020 года. А Новоалександровск стал своего рода первой ласточкой, объясняет директор школы № 32 Светлана Бетнарская:

- Мы перешли на эту систему с 1 января 2019 года. Наши ребята в 10–11 классах должны определиться, куда они потом пойдут учиться, чтобы после первого курса не менять учебное заведение. Они за эти два года должны получить тот объем знаний и должны получить те навыки, которые им пригодятся.

При этом ребята сами разрабатывают учебный план, то есть определяются со списком дополнительных – необходимых – предметов. Потом педагоги его совмещают с основной программой, приглашают наставников извне. Это кропотливая работа. Чтобы наладить процесс, сахалинские учителя познакомились с коллегами из Ижевска и Хабаровска, которые раньше начали работать по новым стандартам.

11 апреля 2019, в 16:41 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2019, в 17:00
Эт позорное какое АСТВ. Просто внаглую уже вводят в заблуждение читателей. Нет на Сахалине "Новоалександровская школа".

Новоалександровская школа находиться в "Амурская обл." и имеет полное название: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Новоалександровская средняя общеобразовательная школа!

А СОШ № 32 и в африке СОШ № 32 - Учредителем МАОУ СОШ № 32 города Южно-Сахалинска является городской округ «Город Южно-Сахалинск» в лице Департамента образования Администрации города Южно-Сахалинска.

........... Даже не хочу продолжать.........
+5
Написано 11 апреля 2019, в 17:09
+4
Написано 11 апреля 2019, в 17:08
>>Они готовятся сеять и лечить

Все это напоминает профанацию.
+5
Написано 11 апреля 2019, в 18:48
Hadgard66, Объявление у ателье:
Требуется мужчина, умеющий гладить и пороть.
+4
Написано 12 апреля 2019, в 00:58
сперва всё уничтожили... теперь пытаются типа воссоздать... вот реально идти в 10-11 класс чтобы сеять ??? какая особа из состава педколлектива увлекается грядками ??? детей -то зачем сюда приплетать?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Акция «Чистый лес – территория без огня» стартует на Сахалине и Курилах
Акция «Чистый лес – территория без огня» стартует на Сахалине и Курилах
Очевидцев столкновения бетономешалки и грузовика просит откликнуться ОГИБДД Южно-Сахалинска
Очевидцев столкновения бетономешалки и грузовика просит откликнуться ОГИБДД Южно-Сахалинска