Сахалинским оленеводам хотят помочь субсидиями
pixabay.com

Сахалинским оленеводам хотят помочь субсидиями

Депутаты надеются ко второму полугодию внести поправки в бюджет

Сегодня в Сахалинской областной думе состоялось второе рабочее совещание по проблемам восстановления оленеводства в регионе. Напомним, группа депутатов недавно побывала в Ногликском районе. Парламентарии на месте ознакомились с проблемами коренных малочисленных народов Севера. По итогам поездки депутатами совместно с руководителями профильных министерств была разработана "дорожная" карта. Сегодня разговор на эту тему продолжился.

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе Думы, депутаты совместно с представителями министерства сельского хозяйства, коренных малочисленных народов Севера, департамента особо охраняемых природных территорий, охраны объектов животного мира и охоты обсудили конкретные меры помощи оленеводам в сохранении их традиционного промысла, механизмы субсидирования родовых общин.

В результате дискуссии было принято решение, что Минсельхоз совместно с управлением коренных малочисленных народов Севера проработает мероприятия для включения в целевую программу поддержки традиционных промыслов народов Севера. Таким образом, планируется предоставлять бюджетные субсидии на осуществление деятельности, связанной с оленеводством. Минсельхоз также рассмотрит возможность предоставления бюджетных трансфертов муниципальным образованиям на эти цели.

- Сегодня мы обсудили конкретные формы поддержки оленеводческой отрасли через бюджетные субсидии, - подвел итог рабочему совещанию председатель Думы Андрей Хапочкин. – Мы готовим поправки в бюджет, чтобы уже во втором полугодии 2019-го оленеводы стали получать финансовую помощь. Это должно заинтересовать родовые хозяйства, и дать им стимул к активной работе по восстановлению оленеводства. Если не предпринять мер для сохранения этого традиционного промысла народов Севера, то в течение несколько лет оленеводство может совсем исчезнуть в Сахалинской области.

 

8 апреля 2019, в 19:54 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 апреля 2019, в 20:09
почему нет поддержки традиционных русских промыслов , ну там типа лапти вязать , почему нет поправок в бюджет , надо помочь лаптепроизводителям ?
вот мне интересно , как же раньше промыслы бех помощи этих дурней существовали ?
+3
Написано 9 апреля 2019, в 09:40
Boris, здесь несколько иное, вероятно, попытка выдернуть их с рек, принудить рыбу из магазина употреблять, поставленную из мск на Сахалин, подрывают рентабельность добычи рыболовства браконьерством, уничтожив их как явление на реках, направив в яранки по тундре, остальных автоматом можно задавить
+4
Написано 10 апреля 2019, в 01:25
venom, опять КМНС попадает... Вот прежде делать такие выводы,приедь и посмотри кто ещё на реках живёт. Явно не КМНС,из года в год рыба плывёт по дороге... Это не они точно,а те кто под них косит.
−1
Написано 10 апреля 2019, в 10:33
Сахалин, был, видел, общался, много лет
+3
Еще 1 комментарий
Написано 9 апреля 2019, в 09:06
>>Сахалинским оленеводам хотят помочь субсидиями
Да с чего бы им помогать? Если нормально хозяйство вести не могут, сколько ни давай все в пустую
+3
Написано 9 апреля 2019, в 09:35
Это чё, с тоётоводства и викинговодства их хотят принудить к существованию в натуральном хозяйствование на оленеводстве? Двйте им возможность без мск зарабатывать на рыбе, они сами каждого депутата «от мск до самых до окраин»(с) на оленя посядят
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 8 апреля 2019
«Наш день»: 8 апреля 2019
Сахалинские наркоторговцы остались без «головы» в Норильске
Сахалинские наркоторговцы остались без «головы» в Норильске