После вмешательства прокуратуры из аварийного жилья переселили 100 сахалинцев
pixabay.com

После вмешательства прокуратуры из аварийного жилья переселили 100 сахалинцев

Всего за 2018 год надзорные органы защитили права 230 человек

Органы прокуратуры Сахалинской области выявили многочисленные нарушения закона при реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилфонда.

Прокуратура Анивского района установила, что на территории муниципального образования располагалось два аварийных многоквартирных дома, мероприятия по расселению которых, в том числе их финансирование, не предусматривались муниципальной программой.

Вскрыты факты нарушения предусмотренных муниципальной программой сроков переселения граждан из аварийного жилья.

«Александровск-Сахалинской, Анивской, Макаровской, Охинской, Поронайской, Смирныховской прокуратурами выявлены факты бездействия органа местного самоуправления по обследованию и признанию многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу», - сообщили astv.ru в областной прокуратуре.

Местные власти не направляют собственникам помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными, требования о сносе таких домов либо об их реконструкции.

Прокурор Северо-Курильского района обратился в суд с административным исковым заявлением к местной администрации. Он потребовал изъять для муниципальных нужд земельный участок, на котором расположен признанный аварийным многоквартирный дом, и каждого жилого помещения в данном доме (требования прокурора исполнены ответчиком добровольно).

Зачастую именно вмешательство прокурора обеспечивало возможность реализации прав жителей области на переселение в достойное жилье. В итоге удалось защитить права 230 граждан.

Прокуроры установили многочисленные факты бездействия местных администраций в части обеспечения жильем граждан, проживающих в признанных непригодными для проживания помещениях, а также в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными. В результате вмешательства органов прокуратуры в 2018 году новое жилье предоставили 100 гражданам.

Так, по направленным в июле 2018 года прокуратурой Томаринского района искам местная администрация обеспечила жильем 4 семьи, проживавшие в аварийном доме.

В Александровск-Сахалинском, Анивском, Долинском, Поронайском, Углегорском городских округах  выявлены нарушения в деятельности межведомственных комиссий при администрациях муниципальных образований по обследованию жилфонда: принятие решений о признании многоквартирных домов аварийными в отсутствие соответствующих заявлений; отсутствие заключений по результатам обследования жилфонда; непринятие органом местного самоуправления решения о признании жилых помещений (многоквартирных домов) непригодными для проживания (аварийными) и о дальнейшем использовании жилфонда; принятие решений, не соответствующих заключениям специализированных организаций.

Углегорский городской прокурор в судебном порядке понудил орган местного самоуправления к созданию маневренного жилфонда.

После вмешательства прокуратуры Южно-Курильского района муниципальный заказчик взыскал неустойку с недобросовестного подрядчика за нарушение сроков строительства жилья.

В 2018 году по результатам прокурорских проверок исполнения законодательства при  переселении из аварийного жилищного фонда выявлено больше 400 нарушений закона, об устранении которых внесено  около 200 актов прокурорского реагирования.

 

5 апреля 2019, в 15:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 апреля 2019, в 18:42
видимость суеты....
+2
Написано 5 апреля 2019, в 22:32
А как виновных наказали???
+3
Написано 5 апреля 2019, в 22:40
А власть не бойсь в хороших домах, коттеджах живет
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Птицефабрика «Островная» будет сама производить комбикорм
Птицефабрика «Островная» будет сама производить комбикорм
Сахалинским дачникам откроют секреты хорошего урожая
Сахалинским дачникам откроют секреты хорошего урожая