В музее книги «Остров Сахалин» пройдет «Тотальный диктант»

В музее книги «Остров Сахалин» пройдет «Тотальный диктант»

Акция состоится 13 апреля на нескольких площадках областного центра

Ежегодная международная образовательная акция «Тотальный диктант» состоится в Южно-Сахалинске 13 апреля в 16:00. Для участия в акции необходима предварительная регистрация, которая откроется 3 апреля в 15:00, сообщили astv.ru в музее книги Антона Чехова «Остров Сахалин».

Мероприятие в Южно-Сахалинске пройдет на нескольких точках - в музее книги Антона Чехова «Остров Сахалин», а также площадках Музейно-мемориального комплекса «Победа», Исторического парка «Россия – моя история», учебного центра «КБ Бридж».

Обязательным условием участия в акции является регистрация. Необходимо зайти сюда, а после выбрать подходящую площадку и нажать кнопку «Зарегистрироваться». Информация о том, на какую площадку записались участники, а также сведения об их оценках будут доступны в личных кабинетах. 

Текст для диктанта 2019 года написал российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский. Диктант в музее прочтёт художественный руководитель международного Сахалинского театрального центра имени Антона Чехова Александр Агеев.

«Тотальный диктант» – добровольная бесплатная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. 

«Тотальный диктант» проводится в Южно-Сахалинске в восьмой раз. Его организаторами в 2012 году выступили преподаватели кафедры журналистики СахГУ. «Диктаторами» акции выступали писатели и поэты Николай Тарасов и Ирина Левитес, журналисты Ирина Свидерская, Денис Федосеев, Василий Арсентьев и многие другие известные сахалинцы.

В 2018 году филологами был проверен 121 бланк, и только трое написали диктант на «отлично». С каждым годом акция приобретает все большую популярность, а площадки уже не вмещают всех желающих. Для тех, кто не смог зарегистрироваться, организаторы предлагают написать диктант онлайн по ссылке на официальном сайте.

3 апреля 2019, в 10:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жан-Мишель Кусто посетит "китовую тюрьму" в Приморье
Жан-Мишель Кусто посетит "китовую тюрьму" в Приморье
Блицтурнир по шахматам памяти Алексея Хапочкина прошел в Южно-Сахалинске
Блицтурнир по шахматам памяти Алексея Хапочкина прошел в Южно-Сахалинске