Жители Березняков попросили власти обустроить пешеходный мост

Дети вынуждены идти в обход, чтобы попасть в школу

Вопросы, касающиеся работы общественного транспорта, газификации, обустройства дорог и обеспечения жильем, обсудили участники выездного приема граждан в Березняках. В мероприятии, которое провел вице-мэр Александр Гринберг, приняли участие руководители профильных департаментов администрации Южно-Сахалинска.

Как сообщили astv.ru в мэрии, в начале собрания жителям рассказали об уже решенных с момента прошлой подобной встречи задачах. Так, ряд многоквартирных домов обзавелся новыми фасадами и крышами, а также повысили качество теплоснабжения по ул. Зеленой. Для этого пришлось установить новые насосы и увеличить давление в трубах. В текущем году запланировано утепление фасадов домов по ул. Зеленой, 1 А и 3 А, ул. Крайней, 10. Кроме того разработают проектно-сметная документация на утепление и ремонт фасадов домов по ул. Зеленой, 4а и Крайней, 4.

Среди актуальных на момент встречи жители обозначили вопрос сроков  газификации жилых домов. По словам Александра Гринберга, 11 квартир уже готовы к подаче газа, другие пока заключают договор на поставку голубого топлива. Кроме того, в этом году в селе начнут строить газовую котельную. Сейчас в администрации прорабатывают возможность с ее помощью обеспечить село не только отоплением, но и горячей водой — для этого от котельной проведут две дополнительные линии. А в ближайшие годы, когда строительство многоквартирных домов для переселенцев завершится, в Березняках планируют полностью заменить коммунальные сети и после этого выйти на комплексную реконструкцию дорог. Таким образом, можно будет кардинально решить проблему освещения села и обустроить пешеходные тротуары, которые тоже необходимы местным жителям.

Сельчане также попросили обустроить пешеходный мост. Березняки разрастаются, и этот вопрос становится актуальным для многих местных жителей. Дети вынуждены идти в обход, чтобы попасть в школу, а взрослые - в магазины и тот же дом культуры. Разрешить ситуацию планируют в ближайшее время.

Прозвучали на встрече и вопросы повышения качества транспортного сообщения между центром города и населенным пунктом. Специалисты взяли озвученные пожелания в работу. Среди возможных вариантов решения - изменение расписания движения муниципального маршрута и ввод дополнительных автобусов.

- Такой формат встреч необходим. Стараюсь посещать их: удобно, есть возможность озвучить свои проблемы и получить отклик, - поделилась жительница Березняков Ирина Хан.

Выездные приемы специалистов пройдут и в других районах городского округа. Ближайший состоится 4 апреля для жителей Дальнего и Елочек - в 18.30 в школе №19.

1 апреля 2019, в 16:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 апреля 2019, в 17:17
правильно то хоть просли ? по технологии или все перепутали ?
не забывайте, что просить нужно на коленях , на коленях эффективнее
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавшего жителя Забайкальского края продолжают искать на Сахалине
Пропавшего жителя Забайкальского края продолжают искать на Сахалине
Сахалинские боксеры сыграли вничью со спортсменами из Японии
Сахалинские боксеры сыграли вничью со спортсменами из Японии