В Южно-Сахалинске отремонтируют крыши и фасады 19 детсадов
пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске отремонтируют крыши и фасады 19 детсадов

Также рабочие займутся благоустройством и озеленением территорий учебных и воспитательных заведений

В администрации Южно-Сахалинска обсудили вопросы комплексного благоустройства территорий детских дошкольных и общеобразовательных учреждений города в предстоящем сезоне.

Как отметил мэр Сергей Надсадин, сегодня капитальному ремонту образовательных учреждений уделяется большое внимание. Только в этом году будет проведен ремонт внутренних помещений и коммуникаций, а также кровель и фасадов в 19 детских садах. Запланировано и благоустройство территорий. Кроме того, в городе строятся новые школы и корпуса к уже существующим, что также потребует благоустройства прилегающего пространства.

Сергей Надсадин предложил благоустраивать территории комплексно: не просто асфальтировать, но и озеленять с использованием приемов ландшафтного дизайна, высаживать деревья и кустарники, которые будут цвести друг за другом, хвойные деревья, а также делать акцент на архитектурной подсветке фасадов учреждений, которая уже применяется в Южно-Сахалинске. Это украсит городскую среду и создаст определенную атмосферу как для учителей и учеников, так и для жителей микрорайонов.

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе мэрии, положительный пример уже есть. Ландшафтным дизайном территории занимается директор школы № 26 Лира Спесивцева. Она рассказала собравшимся о своем опыте проделанной работы. На собственные и привлеченные средства удалось реализовать первый этап проекта, который на безвозмездной основе разработала известный ландшафтный дизайнер, флорист Александра Кудряшова и спроектировало муниципальное предприятие «Горархитектура».

Участники встречи единогласно поддержали предложение. Сергей Надсадин поручил МКП «Горархитектура» и департаменту архитектуры и градостроительства начать разрабатывать проекты для школ и детских садов, а также предусмотреть муниципальное финансирование на завершение работ в школе № 26.

Как рассказала заведующая детским садом № 35 «Сказка» Екатерина Скатова, благоустройство территории - это плюс и для учреждения, и для городской местности. Радует комплексный поход: сад получит новый фасад и асфальтирование, а также современное озеленение территории.

Ландшафтный дизайнер Светлана Пинясова отметила: то в какой среде будут находиться и расти дети - очень важный фактор, в том числе и для экологического воспитания, для воспитания любви к малой родине, к своему городу. Эта работа обязательно должна проводиться. При грамотном подходе к выбору растений и проектированию школы и детские сады справятся с содержанием обновленных территорий.

Реализация первых проектов должна начаться уже в этом году, чтобы в следующем были видны результаты.

27 марта 2019, в 18:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2019, в 22:32
а стол то какой красивый , не остаем от старших товарищей
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Курилы придут метель и сильный ветер
На Курилы придут метель и сильный ветер
Житель Охи, зарезавший землячку, пойдет под суд
Житель Охи, зарезавший землячку, пойдет под суд