Сахалинцы чаще всего обращаются за бесплатной юрпомощью по вопросам жилья
pixabay.com

Сахалинцы чаще всего обращаются за бесплатной юрпомощью по вопросам жилья

Такие консультации проходят во всех районах области

В минувшем году 4 299 сахалинцев и курильчан получили юридические консультации на безвозмездной основе. Такая информация была озвучена на итоговой коллегии агентства по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области. 

По словам руководителя ведомства Евгения Звягина, за последние пять лет число обращений граждан об оказании юридической помощи увеличилось в шесть раз.

- Большая часть вопросов островитян связана с недвижимостью. К нам обращается много участников программы переселения из ветхого и аварийного жилья, - отметил Евгений Звягин. – Также значительное количество обращений касается пенсионного законодательства и социального обеспечения.

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе правительства Сахалинской области, перечень граждан, которые могут претендовать на бесплатную юридическую помощь, указан в 324 Федеральном законе. Кроме того, в Сахалинской области дополнительно воспользоваться этой услугой могут неработающие инвалиды 3 группы, граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, родители, одиноко воспитывающие детей до 18 лет, граждане, признанные судом недееспособными и другие льготные категории. 

В конце 2018 года агентство разработало законопроект, предложив еще расширить перечень получателей бесплатной юридической помощи, включив в него «детей войны» и островитян старше 70 лет. В настоящее время он находится на рассмотрении в областной думе.  

- Мы предлагаем муниципалитетам качественно изменить подход к оказанию бесплатной юридической помощи, развивать новые направления, по представлению интересов граждан в судах, составлению документов правового характера, - подчеркнул заместитель руководителя областного агентства по обеспечению деятельности мировых судей Виталий Кузнецов.

Специалисты ведомства постоянно выезжают в районы, где совместно с представителями местных администраций оказывают бесплатные юридические консультации. Обратиться за помощью юристов жители могут во всех муниципальных образованиях региона на постоянной основе.

Например, в Южно-Сахалинске можно обратиться за помощью по адресу: улица Милицейская 5-а. Телефон для справок 8(4242)300-733. Подробности - на сайте агентства по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области.

 

22 марта 2019, в 19:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине в этом году отремонтируют 574 многоквартирных дома
На Сахалине в этом году отремонтируют 574 многоквартирных дома
Валерий Лимаренко: надо перевести жизнь людей в фазу глубокого освоения территории
Валерий Лимаренко: надо перевести жизнь людей в фазу глубокого освоения территории