Третья солнечная электростанция появилась в заповеднике «Курильский»

Третья солнечная электростанция появилась в заповеднике «Курильский»

Ее мощность больше, чем у двух других

Третья солнечная электростанция установлена в заповеднике «Курильский». Там продолжают реализовывать проект по развитию возобновляемых источников энергии, сообщили astv.ru в заповеднике.

На кордоне «Андреевский» 19 марта 2019 года смонтирована мощная электростанция выходной мощностью 3 кВт, аккумуляторной ёмкостью 800 Ач. Установка рассчитана на посетителей летом (научных сотрудников, студенческих групп и туристов).

Уже три кордона обеспечены солнечной энергией. Первая на острове Кунашир солнечная мини-электростанция марки «Дом» мощностью 1,5 кВт отечественной комплектации была запущена летом 2016 года. Она помогла решить проблему электроснабжения кордона заповедника в кальдере вулкана Головнина.

Вторая станция «Дом 2,4 кВт» установлена в северном участке заповедника - на кордоне «Саратовский» в 2018 году, куда оборудование пришлось доставлять водным транспортом.

Монтаж и запуск оборудования ведётся собственными силами сотрудников отделов охраны и отдела обеспечения основной деятельности учреждения. На третьем объекте процесс уже доведён до автоматизма: монтаж произведён за полдня без тщательного вычитывания инструкций от производителя и перекуров на раздумья.

Несмотря на не всегда солнечную курильскую погоду, фотоэлектрические панели бесперебойно обеспечивают зарядку аккумуляторов и напряжение в сети. А ёмкость гелиевых аккумуляторных модулей рассчитана на потребление, в том числе, в вечерние часы. Текущее обслуживание энергосистемы сводится исключительно к очистке от свежевыпавшего снег солнечных панелей, установленных на кровлях кордонов.

Солнечная энергетика - экологически чистый, долгосрочный проект в
инфраструктуре заповедника с учётом обеспечения спокойствия дикой
природы в окрестностях кордонов. Дизельные и бензо-генераторные
электростанции производят большой акустический шум и выбросы выхлопных газов в атмосферу. После установки в феврале 2019 года солнечной электростанции на кордоне «Саратовский» по вечерам голоса диких животных стали слышны даже с придомовой территории кордона (токование рыбных филинов и лай лисиц). 

С учётом цен на ГСМ в Южно-Курильском районе, срок окупаемости солнечных электростанций существенно меньше, чем у аналогичных объектов на материке.

20 марта 2019, в 13:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2019, в 13:39
неее, нуууу, прорыв же
как тебе Илон ? утерся ? вот вот , мы же ж знаете ли , не пальцем деланные
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прибрежный лед у юго-восточного побережья Сахалина продолжает разрушаться
Прибрежный лед у юго-восточного побережья Сахалина продолжает разрушаться
В детских садах Южно-Сахалинска начали ставить прививки от энцефалита
В детских садах Южно-Сахалинска начали ставить прививки от энцефалита