пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Жители Санаторного выбрали между горячей водой и спорткомплексом

Проект для инициативного бюджетирования доработают сами жители села

Жители Санаторного в ходе дебатов определились с проектом инициативного бюджетирования. Несмотря на сравнительно небольшое количество участников дискуссия на собрании жителей села вышла оживленной. Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе мэрии Южно-Сахалинска, в кинозале санатория «Синегорские минеральные воды» собрались 40 жителей, чтобы обсудить, какой проект будет представлять их населенный пункт на муниципальном отборочном этапе конкурса «Инициативное бюджетирование».

Изначально на обсуждение был вынесен всего один проект, представленный местным жителем Петром Сусловым. Инициатива касается капитального строительства сетей горячего водоснабжения, которые запитали бы жилой сектор села и детский сад «Василек». Сейчас горячую воду местные жители получают только в отопительный сезон, в остальное время они пользуются титанами. Ситуацию, по мнению автора, могло бы исправить обустройство сетей для круглогодичного централизованного горячего водоснабжения, которые можно запитать на местную газовую котельную.

После небольшой презентации из зала зазвучали многочисленные вопросы. С тем, что горячая вода Санаторному нужна, согласно большинство присутствующих. Однако некоторые сочли, что куда полезнее было бы воспользоваться инструментами проекта «Инициативное бюджетирование» для создания многофункционального крытого спорткомплекса. Здесь же, на собрании, эту инициативу оформили в проект и даже определились с земельным участком, пригодным для стройки.

Дискуссия продолжалась и во время выступления экспертов – представителей профильных городских департаментов, которые сошлись на том, что оба проекта имеют право на жизнь.

Интрига сохранялась до последнего подсчитанного голоса. В итоге с небольшим отрывом (25 против 22) выиграл проект капитального строительства сетей горячего водоснабжения. Именно его представят жители Санаторного на муниципальном отборе.

- Обязательно его дополню, подготовлюсь, потому что сегодня все было ускоренно. В дальнейшем проект будет расширен намного, наверняка возникнут вопросы. Вообще, инициативное бюджетирование - проект, который нужен, необходим для развития поселков, которых осталось десятки. Как им быть без него? - отметил Петр Суслов.

Помимо автора проект представят еще два делегата из числа жителей села. Добровольцев выбрали здесь же, на собрании. В их числе оказался и подходящий специалист - Владимир Коляда трудится на главной островной ТЭЦ и хорошо знаком с системами водоснабжения. А в Санаторное вместе с женой он переехал совсем недавно, в январе этого года.

- Основная идея проекта правильная и понятная. Я в силу своего пятилетнего опыта работы на большой электростанции знаю, как работает и горячее, и холодное водоснабжение, бойлеры, котлы. Мне есть что добавить именно в вопросе грамотного оформления этого проекта, для того чтобы он смог заинтересовать людей, которые будут решать, пройдет он или нет, - сказал Владимир Коляда, избранный делегат от Санаторного на муниципальном этапе инициативного бюджетирования.

13 марта 2019, в 19:04 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 марта 2019, в 19:21
кинули "кость обглоданную" , а эти грызут с удовольствием
+5
Написано 13 марта 2019, в 19:22
«Партия, дай порулить», вот и сбылась мечта пролетариата
+4
Написано 13 марта 2019, в 20:13
УРА ТОВАРИЩИ
0
Написано 13 марта 2019, в 20:30
идиотизм ... уже не придумают куда тратить... пипл подключили...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске будут судить за неуплату налогов главу «Трастнефтепродукта»
В Южно-Сахалинске будут судить за неуплату налогов главу «Трастнефтепродукта»
На Сахалине молодые врачи будут каждый месяц получать по 25 тысяч на аренду жилья
На Сахалине молодые врачи будут каждый месяц получать по 25 тысяч на аренду жилья