В Макарове построят станцию очистки воды

А новая газовая котельная заменит пять устаревших угольных

В Макарове построят станцию очистки воды. В период паводков и в случае чрезвычайных ситуаций это позволит обеспечить жителей района чистой питьевой водой. Решение о строительстве нового объекта ЖКХ было принято в ходе поездки главы островного региона Валерия Лимаренко в Макаровский городской округ. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Осенью и весной, в период обильных осадков и паводков, в муниципальном образовании ухудшается качество воды из-за попадания в реку дождевых и талых вод. При этом нынешняя станция водоочистки не рассчитана на высокую загрязненность, и это может привести к выходу очистного оборудования из строя. Так произошло в сентябре прошлого года после мощного тайфуна «Джеби».

– Решено построить станцию грубой очистки воды, которая будет избавлять воду от 80 процентов примесей и передавать для дальнейшей очистки на существующую станцию. Это гарантирует поставку качественной воды в любой сезон, – отметил Валерий Лимаренко.

Параллельно с возведением новой станции будут вестись работы по укреплению плотины на реке Худозава. После «Джеби» здесь были проведены аварийно-восстановительные работы.

– Для обеспечения надежного и качественного водоснабжения в районе необходимо дальнейшее укрепление плотины. Нужно очистить водохранилище от селевых потоков, закончить работы по устройству автоматического водосброса, произвести устройство наслонного дренажа. По поручению главы островной области уже этим летом начнутся проектные изыскания по макаровской плотине, – рассказал директор управления капитального строительства городского округа Александр Сагач.

В скором времени жители Макаровского района ощутят еще одно преобразование в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В этом году в районном центре начнется строительство газовой котельной, которая заменит пять устаревших угольных. Запуск планируется в первом полугодии 2020 года, тогда же она будет подключена к газовым сетям.

4 марта 2019, в 13:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 200 гимнасток выступили на соревнованиях в Южно-Сахалинске
Около 200 гимнасток выступили на соревнованиях в Южно-Сахалинске
Экс-капитаны ХК "Сахалин" приехали на полуфинал АХЛ, чтобы поддержать бывших коллег
Экс-капитаны ХК "Сахалин" приехали на полуфинал АХЛ, чтобы поддержать бывших коллег