Сахалинских школьников познакомили с природой искусственного интеллекта
pixabay.com

Сахалинских школьников познакомили с природой искусственного интеллекта

В области продолжаются «Уроки цифры»

Сахалин охватили «Уроки цифры». На занятиях школьники знакомятся с основами программирования и искусственного интеллекта. Такие занятия сейчас проходят во многих городах России, рассказали ASTV.RU в пресс-службе областного Минобразования.

«Сахалинская область присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту «Уроки цифры» в декабре 2018 года. Занятия проводятся в 120 образовательных учреждениях в 18 муниципальных образованиях. В «Уроках цифры» принимают участие более 25 тысяч островных школьников. В школах нашего региона такие уроки продолжатся до конца мая текущего года», — отметила специалист министерства образования Сахалинской области Наталья Лавренникова.

Сегодня, 1 марта, урок на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение» состоялся на базе Регионального центра оценки качества образования. Вместе с экспертами - специалистами Сахалинского филиала «Сбербанк», школьники обсудили, что такое искусственный интеллект, как он создается, в каких сферах деятельности человека активно применяется.

Затем в игровой форме ребята изучили основы программирования и познакомились с цифровыми технологиями. Ученики поработали на тренажере, с помощью которого «обучили» робота трудиться в зоопарке. Для того, чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, школьникам необходимо было очистить данные, разметить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести ранжирование данных по определенным признакам.

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, Лаборатории Касперского, Кодвардса и Mail.Ru Group, а также от Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Такие уроки направлены на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их профориентацию для осуществления дальнейшей деятельности в сфере информационных технологий.

Участие в «Уроке цифры» позволяет каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

«Область информационных технологий и искусственного интеллекта постоянно развиваются, появляются новые разработки, трансформируются привычные нам технологии.  Специалисты в этих сферах однозначно будут востребованы, поэтому сейчас самое время начать изучать эти предметы. Мы стремимся к тому, чтобы тема высоких технологий, в частности искусственного интеллекта, стала гораздо доступнее для школ России», — рассказала управляющая Южно-Сахалинским отделением ПАО Сбербанк Наталия Лейдман.

В завершении мероприятия, участникам акции вручили сертификаты о прохождении образовательного курса.

1 марта 2019, в 19:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2019, в 21:33
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 1 марта 2019
«Наш день»: 1 марта 2019
Новые музейные экспозиции расскажут сахалинцам о моментах войны
Новые музейные экспозиции расскажут сахалинцам о моментах войны