пресс-служба правительства Сахалинской области

Паллиативный центр в Синегорске пополнили новым оборудованием

В начале года власти выделили около 30 миллионов рублей и намерены выделить ещё столько же

Партия техники, необходимой для оказания специализированной медицинской помощи, поступила в паллиативный центр в Синегорске. Интенсивное развитие службы финансируется из федерального и областного бюджетов.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе правительства Сахалинской области, в медучреждении уже начали использовать семь новых кислородных концентраторов, всего их в отделении теперь 17. До 10 увеличилось и число медицинских отсосов. Также в этом году ожидают поступление 5 аппаратов искусственной вентиляции легких.

«В начале года нам выделили еще около 30 миллионов рублей на приобретение оборудования и медикаментов. Аппараты искусственной вентиляции легких установим в палате интенсивной терапии, которая вскоре отроется. Для нее уже закуплены прикроватные мониторы, которые разместятся возле каждого пациента», – рассказал главный внештатный специалист регионального Минздрава по оказанию паллиативной помощи Михаил Сушко.

«Одновременно можем принимать около 30 пациентов. Это люди с четвертой стадией онкологических заболеваний, после инсульта, инфаркта, с болезнью Альцгеймера. Им необходимо симптоматическое лечение, обезболивание, психологическая поддержка», – отметила заведующая отделением паллиативной помощи Кумушкан Казакова.

Как писал ASTV.RU, отделение паллиативной помощи было открыто на базе Синегорской участковой больницы в 2017 году. За прошедшее время проведен капитальный ремонт помещений внутри двух корпусов подразделения. В этом году на продолжение реконструкции из областного бюджета будет выделено еще 30 миллионов рублей, которые направят на ремонт фасадов, кровли, помещений медучреждения.

«В конце прошлого года мы приобрели автомобиль для оказания паллиативной помощи на дому, будем развивать это направление. Продолжаем подбирать высококвалифицированных специалистов с опытом работы. Сейчас достигнута договоренность с врачом из Крыма, в ближайшее время специалист приедет к нам работать», – сообщил Михаил Сушко.

На Сахалине паллиативная служба развивается в разных районах. Специализированные койки есть в областном онкологическом диспансере и в центральных районных больницах.

21 февраля 2019, в 18:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше сотни студентов СахГУ выполнили нормативы ГТО
Больше сотни студентов СахГУ выполнили нормативы ГТО
В Раздольном заработала молочная ферма на тысячу коров
В Раздольном заработала молочная ферма на тысячу коров