Паллиативный центр в Синегорске получил новую технику

Паллиативный центр в Синегорске получил новую технику

В учреждении могут находиться до 30 пациентов одновременно

Новое оборудование поступило в центр паллиативной помощи в Синегорске. Закуплены прикроватные мониторы для наблюдения за состоянием здоровья пациентов, кислородные концентраторы, приборы для кварцевания палат.

Вскоре оснащение центра пополнят и другие аппараты. На приобретение спецоборудования из регионального и федерального бюджетов выделено 3 миллиона рублей. Большая часть поставок уже активно используется, но некоторые новинки ещё не распакованы. Прикроватные мониторы для наблюдения за пациентом установят в палате интенсивного наблюдения, её планируют оборудовать в ближайшее время. Здесь будут находиться самые тяжелые пациенты. Аппараты обеспечивают постоянный контроль за основными показателями: частотой дыхания, пульсом, артериальным давлением.  

- У нас во всех палатах установлены камеры наблюдения, которые выведены на сестринский пост. Это позволяет сотрудникам оперативно реагировать на разные ситуации. При необходимости оказывать помощь, – отметил главный врач Синегорской участковой больницы Михаил Сушко.

Отделение паллиативной помощи находится в двух корпусах, в обоих за последнее время проведён масштабный ремонт. Палаты рассчитаны на разное число коек, максимальное – 4.  Одновременно в учреждении могут находиться 30 пациентов. Это не только жители Южно-Сахалинска. Сейчас лечение проходят люди из Корсакова и Александровска-Сахалинского.

В паллиативной помощи нуждаются тяжело больные пациенты с трудно излечимыми заболеваниями. В подразделении работают три врача. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальный план с подбором обезболивающих средств и лечебного питания.

- К нам привозят после инсультов, с онкологией, другими заболеваниями. Были, казалось бы, безнадёжные ситуации. Но нам удавалось поставить на ноги пациентов, и они вернулись к нормальной жизни, – сообщил руководитель медучреждения.

- Условия созданы здесь хорошие. Наша задача – сделать так, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно. С каждым работаем индивидуально, стараемся не только медицинские назначения выполнять, но и подбодрить, поговорить. У некоторых бабушек нет родных, они очень отзывчивы, «оттаивают» на любое доброе слово, – поделилась младшая медицинская сестра Елена Сарнюк.  

Закупки медоборудования для отделения продолжаются. В ближайшее время будут приобретены аппараты искусственной вентиляции лёгких, автоматические дефибрилляторы, ещё несколько кислородных концентраторов. На эти цели из регионального и федерального бюджетов выделено по 1,5 миллиона рублей. Кроме этого в больнице появится спецавтомобиль для бригады специалистов, которая будет оказывать паллиативную помощь на дому.

- Охватим близлежащие населенные пункты, выезжая к пациентам, за которыми родственники ухаживают дома. Будем заниматься профилактикой пролежней, оказывать кислородную поддержку, делать инъекции. В составе бригады должен быть психолог. Ведь мы нацелены не только на работу с пациентами, но с их родственниками, им тоже нужна определенная поддержка, – подчеркнул Михаил Сушко.

На Сахалине паллиативное отделение также работает в областном онкологическом диспансере. Условия для оказания профильной помощи созданы в Охе, Поронайске и Томари.

По информации департамента информационной политики правительства Сахалинской области

26 июля 2018, в 18:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За полгода сахалинские приставы возбудили 113 уголовных дел на должников
За полгода сахалинские приставы возбудили 113 уголовных дел на должников
В «Сахалинском Артеке» открылась смена «Честь имею!»
В «Сахалинском Артеке» открылась смена «Честь имею!»