В 2019 году пройти диспансеризацию смогут 80 тысяч сахалинцев
pixabay.com

В 2019 году пройти диспансеризацию смогут 80 тысяч сахалинцев

С начала года обследовались уже больше 6,5 тысячи жителей области

С Сахалинской области готовятся к диспансеризации. В 2019 году планируется обследовать больше 80 тысяч жителей области. Теперь для заботы о своём здоровье раз в три года можно получить выходной день у работодателя.

- По последним данным, диспансеризацию с начала года прошли более 6,5 тысяч жителей области. Южносахалинцы активно проходят осмотры. Если говорить о районах, то здесь в лидерах сейчас Долинск и Поронайск, – сообщила советник отдела организации медпомощи взрослому населению министерства здравоохранения Сахалинской области Наталья Благодатнова. – Диспансеризацию могут пройти те, чей возраст в наступившем году делится на три. Причем не обязательно дожидаться дня рождения, можно уже сейчас обращаться в кабинеты профилактики. С определённого возраста часть обследований проводится раз в два года. 

В первый этап диспансеризации входят опрос (анкетирование), антропометрия (измерение роста, веса, окружности талии, расчет индекса массы тела), измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови, определение относительного сердечно-сосудистого риска (с 21 года до 39 лет) или абсолютного сердечно-сосудистого риска (с 42 до 63 лет), флюорография легких, измерение внутриглазного давления (с 60 лет), электрокардиография (для мужчин с 36 лет, для женщин с 45 лет), исследование кала на скрытую кровь (с 49 лет до 73 лет 1 раз в 2 года).

Дополнительно для женщин проведут осмотр и цитологическое исследование мазка с шейки матки (для женщин с 30 до 60 лет), маммография - начиная с 39 лет до 48 лет 1 раз в 3 года, с 50 до 70 лет – 1 раз в 2 года. Дополнительно для мужчин - исследование на уровень содержания простатспецифического антигена (ПСА) в крови (для мужчин 45 лет и 51 года).

- После этого терапевт устанавливает диагноз, определяет группы здоровья и диспансерного наблюдения. Пациент получает рекомендации по здоровому образу жизни, врач сообщает о факторах риска для развития различных заболеваний, – напоминают в минздраве.

В случае необходимости, при наличии симптомов заболеваний, пациента направляют на второй этап диспансеризации, для прохождения более детального обследования, соответствующие изменения внесены в законодательство, сообщили astv.ru в областном Минздраве. 

15 февраля 2019, в 16:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля 2019, в 16:07
Отлично....
+3
Online
Написано 15 февраля 2019, в 20:33
Да черта с два пройдёшь диспансеризацию за 1 день!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Японии обсуждают полную отмену виз для российских туристов
В Японии обсуждают полную отмену виз для российских туристов
Южносахалинцев зовут в городской парк позабавиться
Южносахалинцев зовут в городской парк позабавиться