В Южно-Сахалинске слабовидящим престарелым помогает читать новый увеличитель
пресс-служба министерства социальной защиты Сахалинской области

В Южно-Сахалинске слабовидящим престарелым помогает читать новый увеличитель

Он также может работать в формате говорящей книги

В Южно-Сахалинском доме-интернате осваивают новое оборудование для слабовидящих. Электронный стационарный видеоувеличитель, приобретенный в рамках программы «Доступная среда», начали использовать в городском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе областного министерства соцзащиты, устройство предназначено для просмотра текстов в увеличенном виде, а также для их прослушивания. С помощью него у жильцов интерната с разной степенью нарушения зрения появилась возможность прочитать книгу, газету, журнал и другие печатные издания либо прослушать их содержание.

В комплект оборудования входит монитор, встроенный столик-планшет с противоскользящим покрытием и механизмом фиксации, на который помещается печатная продукция. Управление устройством осуществляется с помощью беспроводной компактной панели: можно отрегулировать резкость и яркость, выделить изображение. Специальная подсветка рабочей области с функцией подавления бликов и отсветов позволяет работать с глянцевыми поверхностями. Техническое новшество жильцы дома-интерната осваивают под руководством сотрудников учреждения с большим интересом.

«Благодаря новому видеоувеличителю наши слабовидящие постояльцы могут скрасить свой досуг за интересной книгой. У нас хорошая библиотека, постоянно выписываем новые журналы, газеты. Здорово, что чтение теперь стало доступно даже тем, кто почти ничего не видит, так как устройство может работать и в формате говорящей книги», – рассказала культорганизатор учреждения Кристина Энто.

Южно-Сахалинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, в котором проживают более 300 человек, первое социальное учреждение, где приобрели такое специальное электронное оборудование. В этом году на обеспечение доступности областных учреждений социального обслуживания и предоставления их услуг для инвалидов в рамках программы «Доступная среда в Сахалинской области» предусмотрено 17 миллионов рублей.

12 февраля 2019, в 19:51 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 12 февраля 2019
«Наш день»: 12 февраля 2019
Старые холмские медучреждения заменят новыми зданиями
Старые холмские медучреждения заменят новыми зданиями