Для вырубки деревьев, владельцам «дальневосточных гектаров» придется просить разрешение
Фото Артема Удодова

Для вырубки деревьев, владельцам «дальневосточных гектаров» придется просить разрешение

Почти 4 тысячи участков выдали на землях лесного фонда, где действуют особые правила

К январю 2019 года почти 4 тысячи «дальневосточных гектаров» получили жители страны в лесном фонде. Об этом сообщают в агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

«По законодательству Российской Федерации, удаление кустарников и деревьев должно быть согласовано с ответственным ведомством в зависимости от категории земель», - заявил заместитель генерального директора агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Кирилл Миронов. - «Ключевое правило, которое должен помнить получатель «дальневосточного гектара»: сначала - документы, потом – рубка».

Алгоритм получения разрешения на удаление нежелательных деревьев и кустарников на «дальневосточном гектаре» зависит от типа участка. Если земельный участок находится вне лесного фонда, то необходимо обратиться за получением разрешения на удаление древесно-кустарниковой растительности в местную администрацию. В случае, если земельный участок предоставлен на землях лесного фонда - рубка производится в соответствии с Лесным кодексом, законом о «дальневосточном гектаре» и соответствующим постановлением правительства РФ на основании проекта освоения лесов.

Для удобства граждан на сайте агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке размещены типовые проекты освоения лесных участков. Документ подается непосредственно в уполномоченный орган, выдавший участок, или через МФЦ «Мои документы». Вне зависимости от категории земель, сплошная рубка древесных насаждений запрещена за исключением случаев, когда она производится для замены лесных насаждений, утративших свои полезные функции.

Договор безвозмездного пользования земельным участком прекращается в судебном порядке при выявлении нарушения требований к использованию, охране, защите, воспроизводству лесов. Таким образом, в случае досрочного прекращения договора аренды земельного участка из состава земель лесного фонда, за гражданином сохраняется обязанность по лесовосстановлению.

Как отмечают в агентстве по развитию человеческого капитала, деятельность на земельных участках, полученных гражданами по программе «Дальневосточный гектар», должна вестись в соответствии с законом как и везде в Российской Федерации. «Нарушать законодательство на «одном гектаре» нельзя точно также, как и рядом с этим гектаром», - подчеркнул полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

7 февраля 2019, в 10:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля 2019, в 10:34
Есть у меня один известный товарищ, который со своим отцом доктором наук на заре перестройки затащил в отсти инструктора горкома КПСС и пытая алкоголем, выведывал: «Правда, перестройку придумали, чтобы таких как мы выявить?», похоже, «дальневосточный гектар» так же не без умысла создан, много он, спрятанных населением денег, вытащит в бюджет штрафами и востановлениями после деятельности на «гектаре». Прежде чем куда то войти, граждане, надо смотреть есть ли для вас удобный выход, изучайте договор
+2
Написано 7 февраля 2019, в 10:38
Есть у меня один известный товарищ, который со своим отцом доктором наук на заре перестройки затащил в гости инструктора горкома КПСС и пытая алкоголем, выведывал: «Правда, перестройку придумали, чтобы таких как мы выявить?», похоже, «дальневосточный гектар» так же не без умысла создан, много он, спрятанных населением денег, вытащит в бюджет штрафами и востановлениями после деятельности на «гектаре». Прежде чем куда то войти, граждане, надо смотреть есть ли для вас удобный выход, изучайте договор
+2
Написано 7 февраля 2019, в 11:24
заместитель генерального директора агентства по развитию "ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА"
ШТА!!?!?!?

Когда уже нажрутся так, что треснут лица и лопнут животы!?
+2
Написано 7 февраля 2019, в 11:57
Я вам тут землю выдал, но построить вы на ней ни чего не можете, т.к. документов у вас нет.
Слова Печкина можно под любой случай в России переделать, всегда актуально будет.
+2
Написано 7 февраля 2019, в 12:06
Я уже вырубил
А если не вырубать, то как осваивать? А если не осваивать, то на кой мне ляд она? Тем более в договоре указано, что я должен осваивать
Так мне осваивать или не осваивать, - вот в чем вопрос.
+3
Написано 7 февраля 2019, в 12:34 Отредактировано 7 февраля 2019, в 12:35
senchick, не Вам на радость гектар давали, трудозанятость административного ресурса им обеспечивали, как опоры власти, потом же деньги с Вас извлекать через него, как инструмент, если сами придумаете, то налогами отделаетесь, если не сумеете отдуплиться налогами, то возвращать его Вам никто бесплано не обещал, последствия неудавшейся деятельности кто устранять будет, Пушкин А.С.?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутаты советуют усилить контроль за расходованием средств, выделенных Южно-Сахалинску
Депутаты советуют усилить контроль за расходованием средств, выделенных Южно-Сахалинску
Анивчанам выделят 100 дополнительных сертификатов на жилье
Анивчанам выделят 100 дополнительных сертификатов на жилье