Две новые газовые котельные появятся в Корсакове к 2021 году

Это поможет улучшить экологию в портовом городе

В Корсакове в 2021 году начнут работать две новые газовые котельные. Госэкспертиза проектной документации объектов должна завершиться в феврале, а уже в мае планируется приступить к строительным работам. Такая информация прозвучала в ходе рабочей поездки врио губернатора Валерия Лимаренко в Корсаковский район.

Вопросы, связанные с газификацией Корсакова, Валерий Лимаренко обсудил во время недавней встречи с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Областные власти, отметил руководитель региона, заинтересованы в скорейшей подключении к газу объектов коммунальной инфраструктуры портового города.

- Использование природного газа позволит сократить количество угольных котельных в Корсакове, и, как следствие, существенно уменьшить объемы вредных выбросов в воздух. В городе в целом улучшится экологическая обстановка. С вводом нового оборудования снизятся потери тепла и лишние расходы. Кроме того, появятся дополнительные мощности для перспективного строительства нового жилья, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Новые газовые котельные в ближайшем будущем должны стать основными источниками обеспечения теплом Корсакова. Мощность первой из них – центральной районной котельной – составит 50 гигакалорий в час, вторая рассчитана на выработку 28 гигакалорий в час. Оба коммунальных объекта будут в значительной степени автоматизированы. Ожидается, что в работу их запустят в отопительный сезон 2021-2022 годов.

Перевод на газ котельных в Корсакове – первый этап газификации района. Впоследствии экологически чистое топливо придет в частный сектор города и близлежащих сел. Использовать его также будут промышленные предприятия.

В пресс-службе регионального правительства, что сейчас в целом уровень газификации Сахалинской области, с учетом выработки тепловой энергии от природного газа, составляет около 40 процентов. В Москве, в ходе недавней встречи Валерий Лимаренко и Алексей Миллер договорились увеличить темпы подключения к газу домовладений, предприятий и коммунальных объектов. Для этого в 2019 году крупнейшая в стране энергетическая компания актуализирует генеральную схему газоснабжения и газификации региона.

 

4 февраля 2019, в 14:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 180 тысяч рублей отдал сахалинец мошеннику за несуществующий автомобиль
Больше 180 тысяч рублей отдал сахалинец мошеннику за несуществующий автомобиль
Сахалинские борцы греко-римского стиля завоевали пять медалей первенства ДФО
Сахалинские борцы греко-римского стиля завоевали пять медалей первенства ДФО