В первые классы южно-сахалинских школ записались уже 1698 детей
pixabay.com

В первые классы южно-сахалинских школ записались уже 1698 детей

Всего свободными остаются 648 мест

На 2019-2020 учебный год в Южно-Сахалинске сформировано 87 первых классов для более чем 2400 юных горожан. На данный момент зачислены 1698 человек. В работе - 51 заявление. Вакантными остаются 648 мест.

Прием детей в первые классы продолжается, и родителям напоминают о принципах (правилах) зачисления в школу. Прием на обучение проводится на основании сроков подачи заявления, за исключением лиц, которым в соответствии с законодательством предоставлены преимущества при приеме на обучение, сообщили astv.ru в мэрии.

Сейчас проходит первый этап, когда детей зачисляют в образовательные учреждения по территориальному принципу. Горожанам, зарегистрированным на закрепленной за образовательным учреждением территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в образовательном учреждении. По данным департамента образования, завершили набор в первые классы детей, проживающих на закрепленных территориях, школы № 6, 7, 26, гимназии № 1, 2 и кадетская школа.

Решение об открытии дополнительного класса или вакантных мест принимает руководитель образовательного учреждения, исходя из имеющихся условий и технических возможностей образовательной организации. В Южно-Сахалинске есть опыт открытия дополнительных классов. В прошлом году их было организовано 5. В случае появления свободных мест, в том числе за счет выбытия обучающихся, школа обязана опубликовать данные на своем официальном сайте и информационном стенде.

Основной этап завершится 30 июня. Далее с 1 июля на вакантные места в первых классах начнется запись детей, не проживающих на закрепленных за школами территориях. Завершится второй этап приемной кампании с началом учебного года.

Образовательные организации, которые закончили прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, но имеют вакантные места, могут начать прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее. Данную информацию школы разместят на информационных стендах и на своих официальных сайтах.

В случае получения отказа в поступлении в ОУ по месту регистрации родителям необходимо обратиться в департамент образования для решения вопроса о приеме в первый класс на вакантные места в общеобразовательную организацию, находящуюся в непосредственной близости к их месту проживания, начиная с 1 июля.

В департаменте образования по вопросам приема на обучение в общеобразовательные организации работает телефон «горячей линии» 312-687 (доб. 3) (вторник, четверг - с 14.00 до 17.00).

Как сообщал astv.ru многие южно-сахалинские семьи столкнулись с проблемой зачисления ребенка в школу. Некоторые дети не смогли записаться в учебные заведения по месту прописки

31 января 2019, в 13:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января 2019, в 14:01 Отредактировано 31 января 2019, в 14:02
А теперь берем эту «волшебную» цифру первокласснинков-сверстников, разверстывам ее в продолжительности жизни от 0 до 70 лет и даже не учитывая смертность естественую до 70 лет, сравниваем с сегодяшней численностью города 200.000 против 120.000, а фактчески хотя бы до 70.000 через 25 лет в городе было. А в стране?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дизайнерское бюро Zaha Hadid Architects хочет изменить центр Южно-Сахалинска
Дизайнерское бюро Zaha Hadid Architects хочет изменить центр Южно-Сахалинска
Валерий Лимаренко обсудил с Владимиром Путиным готовность к «Детям Азии»
Валерий Лимаренко обсудил с Владимиром Путиным готовность к «Детям Азии»