Остановку «Мастерские» на Железнодорожной в Южно-Сахалинске вернули на свое место

Остановку «Мастерские» на Железнодорожной в Южно-Сахалинске вернули на свое место

Запрещающие знаки убрали с этого участка дороги

Теперь для посадки и высадки пассажиров автобусы, следующие по ул. Железнодорожной с севера на юг и в обратном направлении, могут останавливаться через 10 метров после ее пересечения с улицей Клубной. 

Как сообщал astv.ru ранее, остановку по требованию в этом районе улицы недавно признали несуществующей. По многочисленным просьбам местных жителей вопрос, однако, стали решать другими путями.

В начале этого года департаменту городского хозяйства пришлось пойти на крайние меры и из соображений безопасности запретить остановку. Однако эта ситуация вызвала общественный резонанс: люди жаловались на большие расстояния, которые им приходится преодолевать. Между двумя ближайшими остановками - полтора километра пути.

После анализа в мэрии приняли решение: на несколько метров перенести дорожные знаки, запрещающие остановку. Что же касается автобусных карманов, их отсутствие согласно действующим правилам дорожного движения не запрещает остановку по требованию. Специалисты отдела транспорта провели разъяснительную работу с перевозчиками, уведомив их, что в вышеуказанном районе можно останавливаться по требованию без риска получить штраф.

Однако, как особо подчеркивают в мэрии, окончательное решение об остановке в каждой конкретной ситуации принимается исключительно перевозчиком. Улица Железнодорожная - это крупная транспортная магистраль, по которой регулярно ходят большегрузы. И, если водитель сочтет, что в данную минуту посадка и высадка пассажиров опасна для людей, он вправе отказать и проехать до следующей остановки.

«Скорректировать место остановки общественного транспорта по ул. Железнодорожной, которую местные жители называют «Мастерские», департаменту городского хозяйства пришлось в связи с ужесточением ответственности за остановку в неположенных местах, а главное - для обеспечения безопасности пешеходов», - сообщили astv.ru в мэрии.

Как поясняют в администрации города, остановки «Мастерские» как элемента, входящего в реестр объектов улично-дорожной сети Южно-Сахалинска, с западной стороны ул. Железнодорожной, неподалеку от ее пересечения с ул. Клубной, никогда не было из-за отсутствия автобусных карманов и наличия запрещающих остановку знаков. Общественный транспорт там останавливался по требованию - на страх и риск водителя. Во время высадки и посадки пассажиров автобусы, особенно большой вместимости, зачастую полностью перекрывали полосу для движения, создавая  аварийные ситуации.

Вместе с тем в администрации города подчеркивают, что остановка по требованию здесь будет не всегда. У города есть планы по обустройству в этом районе остановочного павильона, отвечающего нормативным требованиям. Такая техническая возможность на данном участке дороги есть. Сейчас специалисты МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» готовятся к заключению контракта на разработку проектно-сметной документации трех остановочных пунктов по ул. Железнодорожной, два из которых как раз будут располагаться с восточной и западной стороны данной улицы на участке от ул. Кузнечной до ул. Клубной. И еще один разместится с западной стороны ул. Железнодорожной, в районе ее пересечения с ул. Деповской.

Согласно техническому заданию, проектно-сметной документацией должны быть предусмотрены автобусные карманы, по возможности остановочные павильоны - вся необходимая инфраструктура как для пассажиров, так и для общественного транспорта, отмечают в управлении.

Планируется, что работы по обустройству указанных остановок начнутся в теплое время года.

22 января 2019, в 16:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2019, в 17:57
Эта остановка существовала всегда и на карте где обозначены остановочные пункты так же было обозначение и этой остановки «МАСТЕРСКИЕ», почему её называют «по требованию» не понятно, согласно СВОДУ ПРАВИЛ она и должна здесь находится. А вот то, что не сделали здесь карманы для остановок вот это очень странно и как принимали эту дорогу в эксплуатацию, если она не отвечает нормативным требованиям.
Еще раз напомним согласно СП (своду правил) 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка. . .в пункте № 11.16 говорится:
-Расстояния между остановочными пунктами на линиях общественного пассажирского транспорта в пределах территории поселений следует принимать, м: для автобусов, троллейбусов и трамваев - 400-600, экспресс-автобусов и скоростных трамваев - 800-1200, метрополитена - 1000-2000, электрифицированных железных дорог - 1500-2000.
И что значит на усмотрение водителя останавливать или не останавливать, захотел, остановил, захотел, проехал мимо людей в минус 18-20 градусов. Светофор поставили в 2018 году только потому , что в этом месте существует остановка.
+2
Написано 22 января 2019, в 18:27
Светлана Ал, Там и знак автобусной остановки всю жизнь висел...
0
Написано 23 января 2019, в 01:10 Отредактированно 23 января 2019, в 01:11
Чтобы заключенные, выражающие недовольство действующим режимом, были удовлетворены, надо условия режима ухудшить на время, а потом вернуть прежние
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За побег с места ДТП с тяжкими последствиями хотят сажать на 9 лет
За побег с места ДТП с тяжкими последствиями хотят сажать на 9 лет
Житель Корсакова прятал наркотики в коробке со стиральным порошком
Житель Корсакова прятал наркотики в коробке со стиральным порошком