В аэропорт Южно-Сахалинска купят три «громпушки»
Фото пользователя Дядя_Федор

В аэропорт Южно-Сахалинска купят три «громпушки»

С их помощью орнитологи отпугивают птиц от взлетной полосы

В 2018 году самолеты в аэропорту Южно-Сахалинска смогли избежать столкновений с птицами. Орнитологическая служба главной воздушной гавани островов сообщает, исключить встречи с пернатыми над аэродромом удается третий год подряд.

По словам старшего инженера по орнитологическому обеспечению безопасности полетов Сталия Коняшова, добиться нулевого показателя столкновений с птицами удалось благодаря хорошей технической оснащенности аэропорта и слаженной работе сотрудников, которых привлекают для отпугивания птиц. «Выйти по нулям» авиапредприятию удалось и в сфере «птичьих» убытков: в 2018 году аэропорт миновал ущерб из-за ремонта, простоя, задержек вылетов, прекращенных взлетов и вынужденных посадок, которые неизбежно случаются при столкновении с пернатыми.

«Подобные результаты последовательно достигались в 2016 и 2017 годах, а теперь и в 2018 году. Все это благодаря эффективному применению биоакустических приборов, электронных и механических «громпушек», сигнальных ракет и звуковых пиротехнических патронов «Гром», которые есть на вооружении в аэропорту», – отметил Сталий Коняшов.

Опасность для воздушных судов, объясняют орнитологи, представляют птицы, вес которых превышает 300 грамм. Столкновение с таким лёгким, на первый взгляд, пернатым, способно пробить обшивку самолета.

Среди наиболее частых гостей в аэропорту – вороны и чайки. По словам специалистов, еще два года назад вблизи аэродрома гнездовалось колония чаек численностью в 10 тысяч особей. Домом для них служило озеро, которое образовалось водами реки Христофоровка. Специалисты аэропорта начали работу по осушению водоема: в прошлом году озеро исчезло, и опасное гнездование птиц вблизи аэродрома прекратилось. Риски столкновения с воздушными судами снижены.

Пролетают над аэропортом большие скопления лебедей и гусей. Но и их маршрут орнитологам воздушной гавани удалось скорректировать. На помощь пришли современные биоакустические установки. Сигналы, которые выдает оборудование, позволяют смещать птиц на безопасное расстояние в два километра от аэропорта. Теперь гуси и лебеди пролетают на границе слышимости неприятных для себя звуков.

По словам орнитологов, сейчас над взлетно-посадочной полосой островной воздушной гавани птицы пролетают редко. При этом ни одна особь, которой случается залетать в сторону аэродрома, в 2018 году не пострадала – сбитых самолетами птиц не было.

Кроме ежегодного укрепления материальной базы и периодического обновления птичьего «оружия», большой вклад в орнитологическое обеспечение безопасности полетов и поддержание «нулевого коэффициента», по словам Коняшова, вносят внештатные орнитологические группы – отряды подготовленных «бойцов» из числа авиаперсонала.

По команде руководителей полетов, эти группы, отпугивали от аэродрома большеклювых ворон сигнальными ракетами.

Внештатные группы по отпугиванию птиц действуют в аэропорту четыре года. В состав команд-борцов с пернатыми входят работники воздушной гавани, которые по первому требованию выезжают к месту скопления птиц. В 2018 году, по словам старшего инженера по орнитологии, в аэропорту действовало 5 внештатных подразделений – четыре занимались непосредственным отпугиванием, и еще одно следила за тем, насколько эффективно использовался весь комплекс мероприятий по предотвращению столкновений с птицами.

Из орнитологических планов аэропорта на 2019 год – усилить совместную работу подразделений, создать дополнительные внештатные орнитологические группы по отпугиванию птиц от ВПП, а также закупить еще две биоакустические установки и три механические «громпушки».

Новые биоакустические приборы усилят всестороннюю защиту взлетной полосы. Сейчас на ней установлено три подобных устройства. Новые установки еще больше защитят взлетно-посадочную полосу от птиц с юга и севера, сообщают в пресс-службе аэропорта.

21 января 2019, в 18:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2019, в 18:15
когда мой самолёт запускает двигатели,птицы сами снижаются и пережидают на земле,и только потом по команде диспетчера могут продолжать свой путь.
Надо островной воздушной гавани плотно поработать над этим вопросом....))))))
0
Online
Написано 21 января 2019, в 20:29
Президент Российской Федерации, недопонЯл, Маргулис в отпуске, что ли?
+1
Написано 21 января 2019, в 20:36
barmalei2010,
я не знаю такого.
Кто это?..сотрудник Аппарата правительства?..сотрудник администрации Кремля?..
0
Online
Написано 21 января 2019, в 21:01
Президент Российской Федерации,
Главврач Канатчиковой дачи
"...Все почти с ума свихнулись –
Даже кто безумен был, -
И тогда главврач Маргулис
Телевизор запретил..."
+6
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске определили финалистов «Золотой шайбы»
В Южно-Сахалинске определили финалистов «Золотой шайбы»
Зимние «столовые» для рыбного филина открылись на Кунашире
Зимние «столовые» для рыбного филина открылись на Кунашире