Больше 1500 пенсионеров покинули Сахалинскую область в 2018 году

Больше 1500 пенсионеров покинули Сахалинскую область в 2018 году

Оформить заявку на получение выплат по новому месту жительства стало проще

В 2018 году островной регион покинули 1520 пенсионеров. Все они получают выплаты по новому месту жительству. Оформлении подобной заявки теперь стало проще, сообщили astv.ru в отделении Пенсионного фонда России по Сахалинской области.

Новая электронная услуга позволяет сахалинцам и курильчанам при смене места жительства сделать запрос о пересылке их пенсионного дела, не посещая Пенсионный фонд.

На сайте Пенсионного фонда РФ работает форма заявления «О запросе на передачу выплатного (пенсионного) дела в территориальный орган ПФР по новому месту жительства». Ею могут воспользоваться сахалинские и курильские пенсионеры, сменившие место жительства как внутри области, так и выехавшие за ее пределы.

Для запроса выплатного дела по прежнему месту жительства пенсионеру, после переезда, необходимо заполнить соответствующую форму заявления в «Личном кабинете», указав необходимые сведения: наименование территориального органа ПФР по новому месту жительства, адрес места жительства либо пребывания. Если пенсионер переехал, но не планирует сниматься с регистрационного учета по прежнему месту жительства, то необходимо указать сведения об адресе места фактического проживания.

При направлении электронного заявления потребуется также заполнить поля, предполагающие указание: вида получаемой пенсии, адреса прежнего места жительства, наименования территориального органа ПФР, выплачивавшего пенсию, месяц и год последней полученной пенсии в числовом формате — например, 01.2019.

Мероприятия по пересылке и постановке выплатного дела на учет составят не более 5 рабочих дней. После получения документов, специалистами ПФР будет осуществлена проверка правильности установления пенсии по прежнему месту жительства.

В случае, если пенсия перечисляется на счет банковской карты, то запрашивать выплатное дело в связи с переездом тоже обязательно.

Для работы в сервисе «Личный кабинет гражданина» необходима подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Дополнительная регистрация на сайте ПФР не потребуется.

21 января 2019, в 09:41 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2019, в 09:46
Пенсионеры делают ноги
+4
Написано 21 января 2019, в 09:59
все правильно делают. мои родственники уже тоже квартиру в Калининграде купили. потому что жить на Сахалине на пенсии сложновато...
+14
Написано 21 января 2019, в 10:58
marrozz,
Да,пенсионеры особенно валят,там всё норм работает,выслуга и прочее,жить им дешевле.
Знакомая в Сочах прожила несколько лет после Южного и свалила в Кёник,так уже года 3-4 живет и радуется..то моржует,то на велике катается,то еще что-нибудь.
На жизнь вполне хватает,плюс подработку какую-нибудь берет.
А в работоспособном возрасте так вообще ляпота,говорит,много Южанских там...отдыхают от нашего климата,и домой никто не хочет.
+4
Написано 21 января 2019, в 10:24
Скорее бы уже убрали этот воровской фонд вместе с этой воровской властью.
+1
Написано 21 января 2019, в 15:21
Molodezzz, кто? Дед мороз уберёт?
+1
Написано 21 января 2019, в 10:43
со времен каторги жители острова не связывают своего будущего с остовом , при любой возможности стараются свинтить .. этот эффект временщика виден невооруженным глазом
+6
Написано 21 января 2019, в 10:52
Boris, да это так они не понимают что это Родина. И только от них зависит будущее и настоящее. Время действовать пришло.
−1
Написано 21 января 2019, в 12:18
Boris, «рыба где глубже, человек где лучше», причиной выбора не в пользу Сахалина зачастую является сравнение факторов влияющих на выживание при уменьшение возможностей людей, однако, не факт что последовавший выбор дает удовлетворение, порой ни новый климат, ни новый уклад жизни, ни новая социальная обстановка, в купе с потерей налаженного на старом месте существования, не дают желаемого
+1
Написано 21 января 2019, в 12:24
venom, я не имею права упрекать людей за то что они уезжают , это их выбор .. я лишь констатирую
+5
Еще 5 комментариев
Написано 21 января 2019, в 11:59
Наше дорожайшее правительство сделало все для достойного проживания на пенсии на острове, что даже контейнер и то проблема чтоб свалить отседова
+3
Написано 21 января 2019, в 13:15
Вот собственно и всё! Жить реально на острове не реально на простую, за 30-40 лет выслуги! Вот избранники и др. Менеджеры от ПСО тоже не задерживаются, на большой земле гнезда вьют
+4
Написано 21 января 2019, в 13:43
И правильно делают.....на материке везде всё дешевле, абсолютно всё!!!!!
+4
Написано 21 января 2019, в 20:39
татьяна.У, собственно да . Кстати и пенсия становится значительно дешевле как только официально оформишся на материке
+2