Житель Южно-Сахалинска заснял затмение через телескоп
Фото и видео: Дмитрий Сергеев

Житель Южно-Сахалинска заснял затмение через телескоп

В архиве мужчины множество фото и видео

Житель Южно-Сахалинска Дмитрий Сергеев заснял на телескоп любительские, но редкие кадры солнечного затмения. Явление могли наблюдать жители Сахалина, Приморья и Камчатки.

Такое непростое оборудование помогло Дмитрию отснять целую серию видео, которые могут быть интересны и профессиональным ученым, и просто любителям различных природных явлений. Южносахалинец поделился архивом с редакцией astv.ru. 

Напомним, сегодня, 6 января, Луна скрыла часть Солнца. Затмение длилось с 10:45 до 15:26 по сахалинскому времени.

В первом видео отчетливо видно поверхность Луны. На следующих кадрах запечатлен сам процесс "наслоения" небесных тел.

6 января 2019, в 18:32 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 6 января 2019, в 18:45
+10
Написано 6 января 2019, в 18:49
А можно про меня новость? Например так-Житель Южно_Сахалинска идя за пивом в магазин, увидел затмение через свои тёмные очки.
А если честно, что мы не делаем что бы прославиться на ни о чём.
+3
Написано 6 января 2019, в 19:10
евгений, во-первых, затмение - это интересно всегда. Во-вторых, съемки действительно практически профессиональные. А в-третьих. Автор снимков просто поделился ими. И если бы не было указано его имя - не расстроился бы. Может не будете брюзжать перед Рождеством еще?
+23
Написано 6 января 2019, в 19:21
Татьяна Сергеева, После затмения 1981 года которое наблюдал сам будучи пацаном, это не затмение, это луна чуть закрыло солнце на время.
И если бы не было указано его имя - не расстроился бы.
А насколько Вы в этом уверенны?
И при чём тут Рождество?
+8
Написано 6 января 2019, в 19:32
евгений, Прославьтесь,и о вас поговорим.
+2
Еще 11 комментариев
Написано 6 января 2019, в 19:08
прикольная штука....можно например с Анино следить за своей герлой,которая в Химках.)))
+1
Написано 6 января 2019, в 19:30
Вообще, респект Дмитрию

Интересное увлечение, аффигенская аппаратура, редкие кадры!!!
+10
Написано 6 января 2019, в 19:49
Жаль что нет у нас абсерватории, чтоб дети могли наблюдать за звездами. Я б с удовольствием пацана своего свозила, а то в наш телескопчик нечего не видно
+7
Написано 21 января 2019, в 21:57
Zanoza36,
Хотите могу детям устроить экскурсию :)
0
Написано 22 января 2019, в 23:26
Dimm, очень хотелось бы, сын был бы счастлив
0
Написано 22 января 2019, в 23:36
Zanoza36, можно устроить детям, для них вечером по ситуации только на луну поглядеть, что-то другое это ночами торчать:)
0
Написано 6 января 2019, в 19:50
Молодца!
+9
Написано 6 января 2019, в 20:58
Классно. Клево. Ни о чем. На оранжевый лист бумаги подсовывают чёрный круг, тоже из бумаги. Интересна полная картина, что затмения что луны. А то на что смотреть на кусочки. Сильно близко увеличено не видно полной картины. Информация как и работа не удивила.
+3
Написано 6 января 2019, в 21:43
EXCLUSIVE, и просто поделился тем что получилось, можете больше, не вопрос
+3
Написано 6 января 2019, в 21:53
Dimm, Да нет проблемм. Я этим не занимаюсь, просто увиденное не удивило. Я понимаю что хорошее оборудование стоит хороших денег, ну если увликаетесь покупайте, критика получится более мягкой и скорее похвалой. Я просто говорю что вижу, а на видео я не вижу ничего, уж извините что раскритиковал вас. Лучше голая правда чем то что написали выше, нет там никакой красоты. Единственное что радует, что есть люди которым это интересно и они пытаются это снимать. Я уверен если вы будите этим заниматся дальше, то будет удивительная красота. Успехов вам!
+3
Написано 6 января 2019, в 21:59
EXCLUSIVE, молодец, сможете, сделайте лучше
0
Написано 6 января 2019, в 21:35
Спасибо за критику. Вы случайно не из плоскоземельщиков?
Если серьёзно я не смог сделать съёмку в прямом фокусе с зеркалки, уронил телескоп, получилось только с линзой барлоу и в большом увеличении, как вышло так получилось, научите делать лучше, я только за, нужен учитель, покажите как
+4
Написано 6 января 2019, в 21:38
Покажите как лучше, я буду рад
+2
Написано 6 января 2019, в 22:50
Обращаюсь к гражданам дилетанта в подобных видео и фото съёмках. Я понимаю что вы привыкли видеть красивую 3D анимацию или фотосъёмку с телескопов NASA на каналах Discovery или NatGeo... Эти кадры сделаны на любительскую аппаратуру. И скажу вам по собственному опыту, просто поймать в объектив телескопа небесное тело, а тем более постоянно наблюдать его в одном положении не легко, не говоря уже о съёмках. Сделать подобное в 3D анимации проще и быстрее имея средний пк дома, увидеть "ЧЕРЕЗ ТЁМНЫЕ ОЧКИ С ПИВОМ В РУКАХ" и пересказать друзьям, ещё проще... Попробуйте запечатлеть, а там посмотрим. Что вы всегда ерничаете и дергаетесь... Лишь бы минусануть и написать отрицательный комментарий.
+7
Написано 6 января 2019, в 23:06
muslyam_alievich, спасибо, хоть кто то понимает
+3
Написано 7 января 2019, в 18:41
muslyam_alievich,
Через бокал темного пива надо снимать... в прямом фокусе.
0
Написано 6 января 2019, в 22:57
Мы в Александровск-Сах смотрели через тёмные очки, не смотря на облачность картинка была очевидно различимая. Были в восторге. Без тёмных очков ничего видно не было.
+1
Написано 7 января 2019, в 06:09
rina76, а, ну вот теперь ясно, что вы из Ал-Саха. Только этот комментарий ниже предыдущего.
+7
Написано 6 января 2019, в 23:02
Вот честно! Регулярно наблюдаю, что многие завсегдатаи коментов практически всегда оставляют отрицательные отзывы о новостях. Минусуют тролля и тп... У вас реально так много свободного времени? Направьте свободные силы в полезное русло
+3
Написано 6 января 2019, в 23:50
Народ, вам только бы обгадить.
Вы сами можете так сфотографировать?
Основная масса Вас так не может.
Делаем выводы...
+3
Написано 7 января 2019, в 06:14
Какие страсти разыгрались. Критику нужно воспринимать адекватно, тем более такую осторожную, как у EXCLUSIVE , например. Думаю, никто никого не хотел обидеть, а то, что люди не разбираются - ничего не меняет. Это никогда никому не мешало высказываться. И детские обиды смешны, как и предложения "сделать лучше". Сделал - отлично. Кому-то не нравится - ну что ж, флаг ему в руки))) я посмотрела видео, ничего не поняла толком, пожалела, что забыла вообще про затмение... А человек не забыл, ещё и запечатлел, чем плохо?
+11