За три года на Курилы привлекли больше 70 специалистов различных сфер
pixabay.com

За три года на Курилы привлекли больше 70 специалистов различных сфер

Это педагоги, врачи, экономисты, госинспекторы и многие другие

Больше 70 квалифицированных специалистов стали участниками кадровой программы на Курильских островах. За три года удалось привлечь педагогов, врачей, экономиста, режиссера, тренера, государственного инспектора по охране леса и других специалистов.

На выплаты стимулирующего характера из областного бюджета выделили больше 110 миллионов рублей, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

Жительница Ставропольского края Людмила Съедина вместе с мужем и двумя детьми переехала в Южно-Курильский район. Сегодня педагог работает воспитателем в детском саду «Аленка». А Евгения Ерощева из Петропавловска-Камчатского перебралась на постоянное место жительства в Северо-Курильск. Она трудится в должности бухгалтера в службе административно-технического обслуживания и благоустройства.

Квалифицированные кадры прибыли на Курилы также из Московской, Омской, Курской, Ивановской, Ростовской и Астраханской областей, Забайкальского, Хабаровского и Алтайского краев, Республик Тыва и Дагестан и других регионов.

Привлечение специалистов в учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта происходит по программе «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы». В ее рамках предусмотрены денежные выплаты, а также компенсация за аренду жилья специалистам, которые переселяются на Курилы на постоянное место жительства.

Кроме того, для повышения качества услуг, предоставляемых курильчанам, служба занятости организует профессиональное обучение для работников государственных и муниципальных учреждений. Курсы повышения квалификации проводятся на основании заявок работодателей. За счет бюджетных средств производится оплата обучения, проживания, проезда.

За три года на профессиональное обучение из региональной казны было выделено более 6,5 миллионов рублей. С 2016 года свою квалификацию повысили 252 курильских специалиста сферы образования, здравоохранения, ветеринарии, культуры, спорта, а также центров занятости, противопожарной безопасности и других государственных и муниципальных учреждений.

К примеру,  работники системы здравоохранения были направлены на профподготовку по направлениям: «Педиатрия», «Анестезиология и реаниматология», «Ультразвуковая диагностика», «Скорая неотложная помощь», «Неврология», «Операционное дело» и «Стоматология».

- Все эти мероприятия способствуют приобретению работниками новых профессиональных компетенций и развитию имеющихся профессиональных навыков. Но самое главное – жители Курильских островов начинают получать более качественные социальные услуги, – отметила руководитель агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Татьяна Бабич.

25 декабря 2018, в 10:17 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 декабря 2018, в 12:50
мне одному кажется что это ничтожное количество ?
странное дело , острова на которых хочется жить, бюджеты трещат от количества бабла и на выходе гора родила мышку , каких то жалких 70 специалистов за 3 года ..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемого в браконьерстве сахалинца разыскивает полиция
Подозреваемого в браконьерстве сахалинца разыскивает полиция
За 11 месяцев от пневмонии на Сахалине и Курилах умерли 29 человек
За 11 месяцев от пневмонии на Сахалине и Курилах умерли 29 человек