Сахалинский врач получил награду за методику дистанционного обследования

Сахалинский врач получил награду за методику дистанционного обследования

Она позволяет людям не ездить в областной центр без надобности

Южно-cахалинские врачи приходят на помощь коллегам в районах. Современные технологии помогают делать это дистанционно. Проект молодого специалиста Андрея Круковича уже помог многим пациентам пройти диагностику без путешествия в областной центр. Теперь его работа получила призовое место на всероссийском конкурсе.

Андрей трудится на благо областной медицины уже 4 год. Он не просто молодой специалист. Сейчас доктор-рентгенолог защищает кандидатскую диссертацию на тему дистанционных обследований:

- Мы реализуем проект в сфере здравоохранения Сахалинской области. Пациент, живущий в районе, может пройти качественное обследование и получить заключение на должном уровне, которое будет описано в центре группой специалистов.

Другими словами, группа специалистов областного центра дистанционно получает рентген-снимок пациента, может проконсультировать и дать совет врачу из районной больницы. Такой проект позволяет значительно сократить время выяснения диагноза и в критических случаях может спасти пациенту жизнь.

- Качество оказания медицинской помощи в плане лучевой диагностики становится выше, выше и выше. В некоторых районах возникала проблема, что доктор уходит в отпуск, сегодня этой проблемы не существует. Лаборант выполняет исследование, отправляет, а мы отправляем уже назад полностью описание рентгеновских снимков. – говорит главный врач Южно-Сахалинского консультативно-диагностического центра Олег Саяпин.

Среди 60 представленных работ проект Андрея был отмечен призовым местом. На награждение специалист поехать не сможет – слишком много пациентов в нем нуждаются. Но одним из главных призов является бесплатное обучение. Такие курсы доктор точно не пропустит, ведь новые знания помогут ему спасать жизни.

23 декабря 2018, в 17:59 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2018, в 21:22
Это что получается, вся западная медицина недонагражленная российским Минздравом?
+2
Написано 24 декабря 2018, в 17:16
+1
Написано 23 декабря 2018, в 22:27
Умничка ??
+3
Написано 23 декабря 2018, в 22:33
Особенно сложно ездить из районов с детьми, когда требуют присутствие ребенка, а по факту смотрят все анализы и обследования и опрашивают, а у ребенка только дыхание прослушивают (не всегда так конечно, но есть такие ситуации).
0
Написано 23 декабря 2018, в 22:34
побольше бы таких молодых специалистов во всех областях медицины острова, успехов вам)) Чем не министр на смену Паку?))
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
500 юных сахалинцев побывали на губернаторской ёлке
500 юных сахалинцев побывали на губернаторской ёлке
Министерство ЖКХ проверило дома в Томари и не выявило нарушений
Министерство ЖКХ проверило дома в Томари и не выявило нарушений