На школьной конференции в Южно-Сахалинске рассуждали об альтернативной энергии

В ней приняли участие почти 60 человек

В Южно-Сахалинске состоялась четвертая областная научно-практическая конференция школьников «Мир вокруг нас». В ней приняли участие около 60 ребят, это ученики 5-7 классов из 10 муниципальных образований. Среди участников - победители и призеры заочного конкурса проектно-исследовательской деятельности, который проходил в сентябре-октябре.

В рамках конференции работали четыре секции: естественнонаучное и физико-математическое направления, филология и творчество, история, общество и человек. Школьники представили на суд жюри работы, над которыми работали не один месяц и даже год.

- Тему об иностранных заимствованиях в английском языке я изучаю уже год. Не знал, что в английском столько заимствований, они занимают большую часть лексического состава языка! Это для меня стало открытием, - поделился участник конференции, ученик 7 класса гимназии №2 Южно-Сахалинска Никита Точенников. – Английский язык и история – это одни из самых любимых моих предметов, поэтому в дальнейшем буду продолжать свое исследование. Хочу узнать, как технологический прогресс повлиял на развитие английского языка.

Тематика первых научных трудов разнообразна: от рассуждений об альтернативной энергии мира до пользы и вреда мультфильмов. Ребята выступали с индивидуальными и коллективными работами.

- Важно, что школьники сами выбирают темы для проектов. Им это интересно, у них горят глаза. Есть ребята, которые выступают не первый год. Очень приятно наблюдать за формированием их познавательного научного интереса. С каждым годом они совершенствуются, развивается научная база проектов. Это здорово, когда в таком юном возрасте они защищают свои первые исследования, которые в дальнейшем имеют большое практическое значение, - сказала руководитель Центра выявления и поддержки одаренных детей Людмила Сакович.

Научные труды школьников оценивали члены экспертного жюри: специалисты Регионального центра оценки качества образования, Института развития образования, Областного центра внешкольной воспитательной работы и Сахалинского госуниверситета. Это первое мероприятие для одаренных школьников, которое проходит в стенах недавно открывшегося Центра выявления и поддержки одаренных детей.

Авторам лучших работ конференции «Мир вокруг нас» вручены памятные знаки и дипломы.

22 декабря 2018, в 13:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2018, в 23:04
какая замечательная тема , а с безальтернативной уже разобрались разве ?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рабочие в южно-сахалинском дворе свалили доски с гвоздями прямо на детскую площадку
Рабочие в южно-сахалинском дворе свалили доски с гвоздями прямо на детскую площадку
Сахалинские студенты попросили у главы региона построить Дом молодежи
Сахалинские студенты попросили у главы региона построить Дом молодежи