Для сахалинцев сделают больше льготных путёвок

Документу предстоит пройти окончательное слушание в областном парламенте

На Сахалине депутаты расширяют перечень категорий граждан, имеющих право на санаторно-курортное лечение. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе областного парламента.

Если документ будет принят в третьем чтении, изменится, в частности, критерий нуждаемости для получения права на санаторно-курортное лечение для работников областных государственных и муниципальных учреждений. В связи с тем, что с 1 января 2019 года в Сахалинской области увеличиваются на 20 процентов оклады бюджетников, поднят и критерий нуждаемости с 4-кратной до 5-кратной величины прожиточного минимума, чтобы у этих категорий граждан по-прежнему осталось право на льготное санаторно-курортное лечение.

Аналогично изменен и критерий нуждаемости, который лежит в основе расчёта среднедушевого дохода неработающих пенсионеров, достигших возраста 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины). Это также расширит количество льготников, которые смогут воспользоваться такой мерой соцподдержки, как санаторно-курортная путёвка.

Кроме того, изменена периодичность получения путёвок льготниками. Так, участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, блокадники будут ежегодно иметь право на льготную путёвку. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — один раз в два года.

Женщины, награждеёные региональной медалью «Материнская слава», смогут теперь воспользоваться путевкой каждые два года (было раз в три года). Кроме этого, законом устанавливается такое право для неработающих пенсионеров с 40-летним «северным» стажем, которые могут воспользоваться им один раз в три года. Вводится эта льгота и для Почётных доноров — СССР и России.

«Основанием для внесения поправок послужили предложения представителей общественных организаций, поступившие в ходе недавних публичных слушаний по проекту областного бюджета на трехлетний период. На слушаниях обсуждались, в том числе, вопросы обеспечения санаторно-курортным лечением сахалинцев, внесших значительный вклад в развитие островного региона, а также граждан, проявивших активную жизненную позицию, например, добровольной сдаче крови», — подчеркнул председатель комитета по социальной политике Сахалинской областной думы Виталий Гомилевский.

По мнению депутатов, меры социальной поддержки в виде обеспечения санаторно-курортными путёвками данных категорий граждан направлены, в первую очередь, на повышение качества и продолжительности жизни людей старшего поколения.

21 декабря 2018, в 18:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Власти Сахалина будут развивать на островах альтернативную энергетику
Власти Сахалина будут развивать на островах альтернативную энергетику
Полиция и родственники просят помощи в розыске южносахалинца
Полиция и родственники просят помощи в розыске южносахалинца