Новый аппарат появился в отделении реанимации Сахалинской областной больницы

Его будут применять для спасения пациентов с острой дыхательной недостаточностью

Новый аппарат для спасения пациентов с острой дыхательной недостаточностью  применяют в отделении реанимации областной больницы.

Как сообщают в министерстве здравоохранения Сахалинской области, оборудование выполняет функцию лёгких, насыщая кровь кислородом. Эта процедура называется - экстракорпоральная мембранная оксигенация. Чтобы запустить её, в каждом случае необходимо минимум 4 врача. Представители медучреждения прошли соответствующий курс обучения в главном госпитале МЧС в Санкт-Петербурге.

- Аппарат подключается к системе кровообращения пациента при помощи катетеров. По одному кровь забирается, проходит через аппарат, где насыщается кислородом и возвращается обратно по второму. Применяется оборудование в самых сложных случаях, когда лёгкие уже не справляются с оксигенацией. Метод эффективен до развития необратимых изменений в органах и тканях, – сообщил врач анестезиолог-реаниматолог Сахалинской областной клинической больницы Максим Попов.

Для соблюдения физиологических механизмов забор и вливание крови осуществляется максимально близко к сердцу.  По словам специалистов, в России в этом году выполнено около ста  таких процедур, на Сахалине к аппарату подключили уже вторую пациентку.

19 декабря 2018, в 16:03 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2018, в 16:05
Серьезно это. Для спасения жизни. Если конечно никто на перекрестке не врежится в реанимацию.
+1
Написано 19 декабря 2018, в 16:13
Nikinepodxod9t,
Или из скорой не вылетит на каталке.
+1
Написано 19 декабря 2018, в 16:21
Nikinepodxod9t, Соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения залог безопасности на дорогах
+1
Написано 19 декабря 2018, в 16:24
senchick, Бесспорно.
0
Написано 19 декабря 2018, в 16:10
>>Новый аппарат появился в отделении реанимации Сахалинской областной больницы
Чет даже не знаю, радоваться или расстраиваться.
С одной стороны гуд конечно, что появился, но почему его до этого не было и встает вопрос, каким образом ОБЛАСТНАЯ больница была оборудована, если на новостном сайте выдается за новость приобретение 1 нового аппарата.
+1
Написано 19 декабря 2018, в 19:49
Ладно не буду стебаться.
0
Написано 20 декабря 2018, в 01:06
Этот аппарат появился в областной в декабре 2016. Машина серьезная, одна из лучших в мире, стоимость 12 млн., стационарно-транспортный вариант. Два года простаивал, что роскошью назвать трудно. Поэтому подход должен быть серьезным, а не разово-показным, якобы эксплуатируется. Требует организации специальной, круглосуточной службы, больших фин. вложений, как в организацию работы, так и в оченнь дорогой расходный материал. Рутинным методом никогда не будет. Требует обученных высококвалифицированных специалистов,четкой логистики доставки больных из муниципалитетов. Знание всех возможных рисков, анализа смертей по области с возможным применением данного метода. Кроме специализированных клиник, в России ЭКМО применяется редко, почему- тема отдельного разговора. Время упущено много!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новогодняя лыжная гонка пройдет в Южно-Сахалинске
Новогодняя лыжная гонка пройдет в Южно-Сахалинске
Сахалинцы стали призерами этапа кубка России по сноуборду
Сахалинцы стали призерами этапа кубка России по сноуборду