Сеть газовых АЗС на Сахалине протянут от юга до севера

Сеть газовых АЗС на Сахалине протянут от юга до севера

Это перспектива ближайших лет

В следующем году в Корсакове появится передвижная газозаправочная станция. В планах же – построить сеть газовых АЗС от Корсакова до Охи. Об этом в студии АСТВ рассказал начальник управления газификации агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Данила Вертопрахов.

Ведущий Никита Потепалов: - Масштабная газификация с производственных объектов и жилья перешла на транспорт. Какие в первую очередь объекты газифицируются, кто попадает под газификацию транспорта первым?

- В первую очередь это транспорт частных физических лиц. То есть у нас первая заправочная станция открыта в 2016 году, соответственно, с этого времени начался перевод транспорта на газомоторное топливо. В первую очередь это были физические лица и предприятия такси. На сегодняшний день у нас насчитывается уже порядка 500 машин, которые используют данный вид топлива. Сейчас у нас сельхозпредприятия закупают газовые машины уже заводского изготовления. И техника ЖКХ, и автобусы также закупаются в газовом исполнении.

- Для водителей ЖКХ и автобусов для водителей проводят обучение, насколько я знаю. Почему это важно?

- В этом году второй раз проводится данное обучение. Потому что если физическое лицо переводит транспорт на газомоторное топливо, ему достаточно инструктажа. А если это предприятие, то необходимо недельное обучение, чтобы и сервисный персонал, и водители хорошо знали машину и особенности эксплуатации.

- По заправочным станциям. Процесс перевода на газ потихоньку происходит по всей области. Хватает ли заправочных станций?

- Сейчас нет, заправочных станций не хватает. У нас пока две станции в Южно-Сахалинске, одна принимает любой транспорт, а вторая заправляет передвижной заправщик. И он же может развозить газомоторное топливо по всей территории Сахалинской области. Естественно, необходимы дополнительные станции в таких городах, как Долинск, Корсаков, Макаров, Поронайск, Тымовское, Оха, Ноглики, чтобы у нас была сеть заправочных станций и машина могла проехать с юга, допустим, с Корсакова, до Охи. Постепенно будут такие станции вводиться.

- Что нужно сделать для того, чтобы частный транспорт перевести на газ? Сколько это будет стоить и как быстро окупается?

- Ориентировочная стоимость в пределах 100 тысяч рублей, средняя стоимость перевода одной машины. Необходимо обратиться в специализированный сервисный центр, который, соответственно, делает данный перевод. Важная особенность, что у нас предусмотрена компенсация затрат на переоборудование. Это 70% для обычной категории и 100% для льготников, но не более 105 тысяч. И вот этот лимит, 105 тысяч, в принципе, позволяет закрывать затраты, которые у людей есть. Поэтому с учетом этой компенсации окупаемость довольно быстрая. То есть вы экономите на топливе, оно стоит в три раза дешевле; вы экономите на транспортном налоге – в 2 раза ниже транспортный налог. И если вы переоборудуетесь в партнерском центре «Газпрома», вы получаете бонусную карту на 2000 кубометров - ещё такой бонус. Все эти меры позволяют довольно быстро окупать вложения.

- Что нужно сделать, чтобы заявиться на компенсацию?

- Необходимо перевести машину на газ, внести изменения в конструкцию транспортного средства в ГИБДД и подать документы в администрацию муниципального образования. Если мы говорим о Южно-Сахалинске, это департамент городского хозяйства. Подается пакет документов, рассматривается; если по всем критериям подходит, значит, выплачивается компенсация.

- Какие еще, кроме стоимости, преимущества газомоторного топлива перед бензином?

- Экология – это самый главный фактор. И, наверное, газомоторное топливо – это единственный вариант, как можно улучшить ситуацию сейчас в Южно-Сахалинске. 80% выбросов – это транспорт. И пока более эффективного механизма для снижения выбросов, чем газомоторное топливо, нет. Потому что электромобили пока у нас не распространены, а газомоторное топливо позволяет в 10 раз снизить выбросы. Поэтому это самый эффективный в части экологии механизм.

- Давайте озвучим ближайшие планы по развитию газомоторной сети. Какие объекты планируются в ближайшем будущем?

- В начале следующего года мы планируем, что в Корсакове появится передвижная заправочная станция. Уже Корсаковский городской округ закупил 2 автобуса и 11 единиц техники ЖКХ. Это мусоровозы, грузовики, коммунальные машины. Они закуплены именно в газовом исполнении. Так вот, со следующего года туда будет ежедневно ездить наш заправщик, заправлять данный транспорт. Но при этом появится ещё возможность у другого, частного транспорта заправляться данным топливом.

13 декабря 2018, в 12:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зарплату сахалинских бюджетников увеличат в 2019 году на 20%
Зарплату сахалинских бюджетников увеличат в 2019 году на 20%
Два года условно получил житель Шахтерска за кражу 5 тысяч рублей
Два года условно получил житель Шахтерска за кражу 5 тысяч рублей