Ключи от квартир в арендном доме получили 50 семей в Холмске

Ключи от квартир в арендном доме получили 50 семей в Холмске

Оплатить жилье они смогут через полгода и в ипотеку

В Холмске 50 семей получили ключи от квартир в двух новых арендных домах. Многоэтажные здания на улице Ливадных начали возводить в октябре 2017 года, и сегодня были торжественно сданы в эксплуатацию. Новоселами стали работники бюджетной сферы, сотрудники силовых структур и муниципальных предприятий, молодые специалисты.

На общей площади более 3,3 тысяч квадратных метров разместилось 32 однокомнатных и 18 двухкомнатных квартир. Дом построен по энергосберегающей технологии, зданию присвоен наивысший класс энергоэффективности – А+. Монолитный конструктив способен выдержать землетрясение в 9 баллов.

Для отделки наружных стен использовался японский фасад. На прилегающей территории уложили асфальт, во дворе установили малые архитектурные формы, обустроили игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха.

– Квартиру ждала около года, – поделилась жительница Холмска Валерия Данилова. – Сегодня один из лучших дней для моей семьи. Мы переезжаем в светлую и теплую двухкомнатную квартиру. А больше всех рада моя дочь Настя, ведь у нее будет собственная комната.

Преподаватель детской школы искусств Анна Дедова переехала в Холмск из Александровска-Сахалинского.

– Мне нравится здесь жить, особенно теперь, когда у меня будет свой уголок. Хотя уголком мою новую квартиру сложно назвать – для однокомнатной она очень просторная. И ремонт отличный. Заходи, расставляй вещи по местам и живи, – рассказала Анна Дедова.

Это не первые жилые дома, построенные в Холмске для сдачи в коммерческий наем. В сентябре 2016 года 42 семьи заселились в многоэтажку по улице Советской. В ноябре этого года холмчане получили ключи от 30 квартир в доме на Школьной.

Теперь ряд новостроек пополнили многоэтажки по адресу: улица Ливадных, 25-А и 25-Б. Каждая – на 25 квартир. Таким образом, новоселье в Холмске отпраздновали уже 122 семьи. В настоящее время в портовом городе возводится еще один 60-квартирный арендный дом по улице Ливадных. Он будет сдан в эксплуатацию в следующем году.

– Строительство жилья, предназначенного для сдачи в коммерческий наем, стало действенным вариантом решения квартирного вопроса. Стоимость проживания в арендном доме на 50% ниже среднерыночной, сложившейся в муниципальном образовании. К примеру, однокомнатная квартира в Холмске обходится в 6,5 тысяч рублей в месяц, двухкомнатная – в 7 тысяч, а трехкомнатная – в 8 тысяч, – рассказал руководитель Сахалинского ипотечного агентства Геннадий Осипов.

Через полгода проживания в таком доме новоселы могут перевести оплату за аренду жилья в ипотеку на льготных условиях. Для молодых ученых и работников бюджетной сферы – образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, государственных и муниципальных служащих – Сахалинское ипотечное агентство предоставляет кредит со ставкой 7% годовых. Такие же условия действуют для семей с одним ребенком. Если у новоселов двое детей, ставка понижается до 3,5%, если трое и более – предоставляется беспроцентная ипотека. Ставка в 0% доступна также жителям Курильских островов.

С 2016 года в 14 муниципальных образованиях островной области было сдано в эксплуатацию 40 арендных домов. Ключи от квартир получили более тысячи семей. В настоящее время на Сахалине и Курилах возводится еще 41 многоэтажный дом для сдачи в коммерческий наем.

Новостройки делают приобретение и аренду недвижимости в островном регионе более доступными, помогают привлекать в районы квалифицированных работников. Жилье предназначается, в первую очередь, для молодых специалистов, представителей «узких» и редких профессий, работников бюджетной сферы, сотрудников предприятий сельского хозяйства и силовых ведомств.

7 декабря 2018, в 17:34 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2018, в 17:42
Рад за людей. Пусть хоть у кого то будет Новый Год праздником.
+5
Написано 9 декабря 2018, в 14:55
евгений, погодь, щас нытики сбегутся
0
Написано 9 декабря 2018, в 14:57
Проезжал там вчера,капец им там мусорную площадку рядом с балконом первого этажа поставили,летом вонь будет вся в квартирах.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый автобус купили для сахалинских инвалидов
Новый автобус купили для сахалинских инвалидов
Сахалинские баскетболисты обыграли «ТЕМП-СУМЗ-УГМК»
Сахалинские баскетболисты обыграли «ТЕМП-СУМЗ-УГМК»