Сахалинские студенты выступили лучше всех на конкурсе вожатых

Сахалинские студенты выступили лучше всех на конкурсе вожатых

Фестиваль «Мастер своего дела» проходил в Биробиджане

В Биробиджане прошел фестиваль-конкурс вожатского мастерства «Мастер своего дела». В нем приняли участие 200 студентов дальневосточных вузов, в числе которых были и сахалинцы. 

На мероприятии учащиеся проверяли свои профессиональные навыки. Для участников конкурса организовали тренинг-сессии по основам вожатского мастерства и обмену опытом, сообщили astv.ru в пресс-службе Сахалинского Государственного университета.

Сахалинскую область представляли студенты СахГУ. Это члены педагогического отряда «Прибой»:

  • Полина Орлова (1 курс, Институт филологии, истории и востоковедения ),
  • Эмир-Гали Закиров (2 курс, Южно-Сахалинский педагогический колледж),
  • Алишер Мамаджонов (2 курс, Институт права, экономики и управления),
  • Екатерина Плешакова (2 курс ЮСПК).

Все они – сертифицированные и практикующие вожатые, работающие в детских лагерях Сахалина. В педагогический отряд «Прибой» входит 21 студент. В основном, это учащиеся педагогических направлений. Кто-то уже успел поработать, в том числе за пределами Сахалина: в «Артеке» или в «Океане».

Участникам форума предстояло пройти три конкурсных тура:

Первый тур - «дискуссия», где член команды должен был разобрать предложенную организаторами ситуацию и объяснить свое решение. Одной из такой задач стала ссора между вожатыми на глазах у детей. Здесь студенты предлагали традиционные решения, которые разбираются в учебниках по педагогике, и решения из личного вожатского опыта.

Второй тур – «квест-комната». По мнению самых участников, этот тур был самым приближенным к реальности. Для каждой команды разработали сценарий, по которому юные актеры из детских садов и школ разыгрывали различные ситуации: от полного непослушания, до подготовки сольного выступления перед зрителями. Конкурсантам необходимо было настроить детей на рабочий лад и остановить организованный хаос.

В третьем туре предстояло подготовить выступление на закрытие форума и включить в него интерактивные формы взаимодействия со зрительным залом.

Работу вожатых оценивало взрослое и молодежное жюри. На итоги влияла как теоретическая подготовка участников, так и способность студентов быстро реагировать и ориентироваться в незапланированных ситуациях.

– Мне как будущему учителю русского языка и литературы, планирующему работать в школе с детьми, очень помогла работа в качестве вожатого, – говорит Полина Орлова. – Там я получаю педагогическую практику, и все приобретенные навыки буду позже применять в своем классе. Учителю очень важно знать, как заинтересовать ребят, вдохновить их на продуктивную работу и помогать с их творческими проектами.

В финале соревнований лучшей, по мнению молодежного жюри, стала команда Сахалинского государственного университета.

В островном университете уже не первый год проходят курсы вожатского мастерства, где студенты получают сертификат государственного образца для работы в детских лагерях. В учебные программы педагогических специальностей также включен образовательный модуль «Основы вожатской деятельности», который длится один семестр. После его отработки студенты получают сертификаты, а затем отправляются на практику в детские лагеря.

4 декабря 2018, в 16:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Холмска до смерти запинал отца ногами по голове
Житель Холмска до смерти запинал отца ногами по голове
Сотрудники рыболовного предприятия в Корсакове два месяца не получали зарплату
Сотрудники рыболовного предприятия в Корсакове два месяца не получали зарплату