Первые дома на южных Курилах могут перевести на газ в 2025 году

В 2019-2021 годы на Сахалине переведут на голубое топливо 12 муниципальных котельных

В 2019-2021 годы на Сахалине переведут на газ 12 муниципальных котельных. Об этом на пресс-конференции, посвященной реализации программы газификации в Сахалинской области, сообщил заместитель председателя регионального правительства Владимир Сидоренко.

В планах областных властей и активное использование сжиженного природного газа (СПГ), который получают на малотоннажном заводе, введенном в эксплуатацию в сентябре 2018 года. На Сахалине на СПГ переведут котельные Невельска и села Озерского Корсаковского района. В перспективе прорабатываются варианты поставок голубого топлива на южные Курильские острова. 

Первый этап проекта по газификации Курильских островов планируется реализовать к 2025 году. Перевод котельных с дизельного топлива на сжиженный газ позволит существенно сэкономить бюджетные средства, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

В текущем году введен в работу межпоселковый газопровод для газификации 138 домов в селе Дальнем.  В районе «Майском» Южно-Сахалинска газ подвели к 37-ми домовладениям и 6 предприятиям. Продолжались работы по газификации сел Новая Деревня и Троицкое. В Дальнем газифицируют жилые районы «Санта», «Уюновка», «Авиационный» (Листвиничное) и «Ботанический сад». Работы здесь планируют завершить в последующие два года.

Как сообщал astv.ru, газификация ждет и село Березняки. Там газифицируют около ста домов.

В Долинске строят газораспределительную сеть, также разработана проектная документация по газификации села Сокол. Схемы газоснабжения Поронайска и Александровска-Сахалинского тоже находятся в разработке. В Корсаковском районе ведется проектирование второго этапа газификации Корсакова и села Раздольное, параллельно идет проектирование двух крупных котельных в Корсакове.

- В этом году проделана огромная работа, но задачи на ближайшую перспективу еще более амбициозные. Если в этом году из бюджета области на программу газификации направили около 600 миллионов рублей, то в проекте главного финансового документа на 2019 год запланировано выделение 1,8 миллиарда рублей, а на 2020 год – более двух миллиардов. Это говорит о том, что мы значительно наращиваем темпы газификации региона, - сказал заместитель председателя правительства.

В последующие три года на Сахалине планируют построить около 280 километров внутрипоселковых газопроводов, перевести на природный газ 12 муниципальных котельных. Голубое топливо впервые придет на коммунальные объекты в Тымовском, Долинском, Макаровском, Корсаковском, Поронайском и Александровск-Сахалинском районах.

4 декабря 2018, в 11:52 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 декабря 2018, в 12:24
Ну ну, дома переведут на Хаз и острова Япом отдадут.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кроссовер перевернулся в Макаровском районе
Кроссовер перевернулся в Макаровском районе
Больше 570 тысяч рублей все еще необходимо собрать на лечение Артема Садовникова
Больше 570 тысяч рублей все еще необходимо собрать на лечение Артема Садовникова