На создание детских технопарков Сахалин получит 43 миллиона рублей

На создание детских технопарков Сахалин получит 43 миллиона рублей

В островном регионе планируют открыть 12 квантумов

Сахалинская область получит больше 43 миллионов рублей на развитие детских технопарков. Деньги выделят в виде субсидии из федерального бюджета в 2019 году. Островной регион получил право на финансовую поддержку по итогам всероссийского конкурса в рамках национального проекта «Образование».

Экспертная комиссия министерства просвещения Российской Федерации рассматривала 33 заявки из регионов страны.

– Радостно осознавать, что Сахалинская область вошла в число победителей. Полученные деньги мы сможем направить на приобретение современного оборудования для двух новых площадок кванториума - на базе Дальневосточной детской железной дороги и гимназии №3 областного центра. Их открытие запланировано на будущий год, - рассказала министр образования региона Наталья Мурашова.

Всего в Сахалинской области планируется открыть не менее 12 квантумов – направлений подготовки дополнительного образования по естественно-научным и техническим программам, оснащенных высокотехнологичным оборудованием.

В гимназии №3 смогут ежегодно заниматься до 800 школьников. В учебном заведении будут реализованы 6 образовательных направлений («IT-квантум», «Промробоквантум», «Биоквантум», «VR/AR-квантум», «Промдизайнквантум», «Хай-тек цех»).

Детский технопарк «Кванториум РЖД» - на базе Дальневосточной детской железной дороги» - предполагает работу 4 квантумов («ГЕО/IT-квантум», «VR/AR-квантум», «Промдизайнквантум», «Хай-тек цех»). Охват составит свыше 300 учащихся в год. Для развития новых форм дополнительного образования на данной площадке областные власти заключили соглашение с ОАО «Российские железные дороги».

Напомним, первый кванториум на Сахалине открылся в марте текущего года. Он расположен в областной столице на базе регионального института развития образования. Сейчас там занимаются около 300 ребят в возрасте от 11 до 17 лет.

Действуют такие направления, как «Аэроквантум», «Робоквантум» и «IT-квантум». Сердце учреждения - так называемый «Хай-тек цех», оснащенный станками лазерной резки, 3D-принтерами и оборудованием с числовым программным управлением. До конца текущего года в кванториуме планируется запустить еще три направления: «Геоквантум», «Энерджиквантум» и «Промдизайн».

Процесс обучения творческий - ученики не просто получают теоретические знания, но и применяют их на практике, создавая различные конструкции и устройства – от измерительных приборов до роботов и беспилотников. Сейчас, например, ребята работают над созданием 3D-книги для слабовидящих сверстников.

Помимо обучения школьников на регулярной основе коллектив кванториума организует экскурсии, а также тематические мероприятия во время каникул, выезжает в дошкольные образовательные организации для проведения мастер-классов с малышами.

За сравнительно непродолжительное время работы на экскурсиях в кванториуме побывали более 500 детей. Еще свыше 700 - приняли участие в программах «КвантоКвесты». В дальнейшем планируется создать сеть школьных техноклассов в каждом муниципальном образовании Сахалинской области, сообщили в региональном правительстве.

4 декабря 2018, в 16:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 декабря 2018, в 17:51
>>На создание детских технопарков Сахалин получит 43 миллиона рублей
Ну на Сколково обкатали, теперь можно и детские технопарки мутить, на 43кк то, чего не построить то.
Давайте я освоением этих денех займусь.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение по всем дорогам Сахалина восстановлено
Движение по всем дорогам Сахалина восстановлено
Центробанк объяснил, почему нельзя заморозить цены
Центробанк объяснил, почему нельзя заморозить цены