Более 84 тысяч жителей Сахалинской области планируется охватить диспансеризацией в этом году

Более 84 тысяч жителей Сахалинской области планируется охватить диспансеризацией в этом году

Многие из пациентов имеют факторы риска, угрожающие здоровью, или уже резвившиеся заболевания

Более 84 тысяч жителей Сахалинской области планируется охватить диспансеризацией в этом году. По предварительным итогам, абсолютно здоровы четверть сахалинцев и курильчан, прошедших медицинские обследования. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Многие из пациентов имеют факторы риска, угрожающие здоровью, или уже резвившиеся заболевания. Диспансеризация помогает выявить проблему на ранней стадии и своевременно начать лечение.

– Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому, чем раньше выявить начальные проявления недуга или риск их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этого и существует диспансеризация, – подчеркнула главный врач областного центра медицинской профилактики Елена Столярова.

По словам специалиста, по числу выявленных случаев лидируют нарушения сердечно-сосудистой системы. На втором и третьем местах – болезни эндокринной и пищеварительной систем.

Также в ходе диспансеризации было выявлено и клинически подтверждено 38 онкологических заболеваний. Среди них лидируют рак предстательной и молочной желез.

Диспансеризация включает два этапа. На первом – проводится анкетирование, флюорография, измерение уровня сахара в крови, артериального давления, антропометрия. Начиная с определенного возраста, этот перечень увеличивается: добавляются ЭКГ, онкоскрининг и другие исследования. Если есть основания для дальнейшего обследования, то пациент проходит второй этап.

Медицинские осмотры в рамках диспансеризации проводятся один раз в три года. С 2018 года для людей старше 49 лет введены дополнительные исследования: маммография, а также анализ кала на скрытую кровь – этот метод является наиболее эффективным в выявлении проблем с желудочно-кишечным трактом.

Для оповещения людей о возможности пройти диспансеризацию действует СМС-рассылка, которую проводят представители медицинских страховых кампаний. Работники медицинских организаций также принимают участие в информировании граждан о необходимости пройти обследование.

Уделить внимание своему здоровью, пройти комплекс диагностических мероприятий можно и вне диспансеризации. 11 декабря на Сахалине пройдет большая профилактическая акция. В этот день во всех муниципальных образованиях региона организуют медицинские площадки, где можно будет сдать анализы на холестерин и сахар, измерить внутриглазное давление, пройти флюорографию и маммографию. В Южно-Сахалинске будет работать 14 площадок – на площади Ленина, в торговых центрах, на предприятиях.

30 ноября 2018, в 09:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 29 ноября 2018
«Наш день»: 29 ноября 2018
Мальчишки в Томари избили и обокрали мужчину в его собственной квартире
Мальчишки в Томари избили и обокрали мужчину в его собственной квартире