Общественники Сахалина просят выпустить косаток на волю из «китовой тюрьмы»

Общественники Сахалина просят выпустить косаток на волю из «китовой тюрьмы»

Зоозащитники обратились в следственный комитет

Общественные организации Дальнего Востока, а также эксперты и ветеринары попросили следственный комитет вернуть косаток и белух в среду их обитания. 

Сейчас 11 косаток и 90 белух по-прежнему находятся в бухте Средняя, куда их в начале ноября доставили на передержку коммерческие компании «Океанариум ДВ», «Афалина», «Сочинский дельфинарий» и «Белый кит», чтобы в будущем продать в китайские океанариумы.

На прошлой неделе Совет по морским млекопитающим (общественная организация, объединяющая российских ученых - экспертов по морским млекопитающим) составил заключение, в котором настаивают на скорейшем освобождении косаток из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя в Приморье.

«Важно выпускать всех косаток одновременно (за исключением больных особей), — говорится в заключении. – Так как при содержании в одном вольере у них формируются социальные связи, которые позволяют им оставаться вместе и после возвращения в естественную среду».

Ученые опасаются, что длительное нахождение косаток в неволе может привести к ухудшению их состояния вплоть до их гибели, сообщили astv.ru в общественной организации «Экологическая вахта Сахалина».

На основании этого заключения российское отделение дальневосточные общественные организации совместно с «Гринпис России» направили обращение в Следственный комитет Российской Федерации по Приморскому краю с просьбой как можно скорее освободить арестованных млекопитающих.

Сейчас следственный комитет не освобождает животных, потому что они могут быть признаны вещественным доказательством незаконного вылова, а также чтобы их не смогли продать. Однако согласно 82 статье Уголовно-процессуального кодекса, хранению подлежат только те животные, «физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания». Необходимость выпустить животных при предварительном осмотре квалифицированных зоологов и ветеринаров подтвердил Совет по морским млекопитающим. 

«Косаток, выловленных в 2018 году, арестовал суд по заявлению СУ СК по Приморскому краю, — заявил руководитель общественной организации Дмитрий Лисицын. —  И сейчас по процедуре необходимо, чтобы приморское следственное управление СК обратилось в суд с ходатайством об их выпуске. Для того, чтобы животные сохранили свое значение как вещественные доказательства, их необходимо провести самое тщательное их обследование и подробно задокументировать его результаты. Невозможно представить, чтобы незаконно выловленные косатки так и погибли в неволе только из-за неповоротливых бюрократических процедур».

По данным морских экспертов, в бухте Средняя сейчас находятся особи плотоядных косаток. Именно этот экотип внесён в региональную Красную книгу, что автоматически делает вылов этих млекопитающих незаконным. Всех животных, 11 косаток и 90 белух, поймали для дальнейшей продажи за рубеж: китайские океанариумы готовы выкупать каждую особь за миллионы долларов. Вероятность выдачи квот на вылов и продажу косаток в 2019 году всё ещё высока. Эксперты утверждают, что это непременно отразится на численности популяции косаток и может поставить охотоморскую популяцию этого вида под угрозу исчезновения.

В отношении белух рекомендации специалистов Совета по морским млекопитающим состоят в том, что решение о немедленном выпуске необходимо принять по каждому животному индивидуально по результатам их тщательного обследования.

29 ноября 2018, в 10:08 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2018, в 10:24
попробуйте попросить на коленях, говорят, что подобная технология работает лучше
+1
Написано 29 ноября 2018, в 11:24
Boris, вот это вы зря. Общественный резонанс и борьба экологов уже привели к отмене квот на вылов и продажу, вывозить запретили, арест наложили, теперь необходимо обследовать и выпустить. Большую работу проделали. А вы ерничаете.
+7
Написано 29 ноября 2018, в 13:51
Нюра_просто_Анна, тогда слово нужно одно поменять и я перестану ерничать .. слово попросили на слово потребовали ..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область присоединится ко всероссийской акции «Урок цифры»
Сахалинская область присоединится ко всероссийской акции «Урок цифры»
Школьники Южно-Сахалинска пройдут путь первобытного человека
Школьники Южно-Сахалинска пройдут путь первобытного человека