Сахалинских водителей автобусов начали проверять на ВИЧ

Сахалинских водителей автобусов начали проверять на ВИЧ

Экспресс-тестирование прошли уже больше 40 сотрудников островных предприятий

На Сахалине в трудовых коллективах началась кампания по информированию и диагностике на СПИД. В автотранспортном предприятии Южно-Сахалинска сегодня состоялось первое мероприятие в рамках профилактической акции по выявлению ВИЧ. Экспресс-тестирование прошли больше 40 человек, сообщили astv.ru в министерстве здравоохранения Сахалинской области.

Мобильная лаборатория развернулась в одном из помещений  автопарка. На диагностику пригласили всех водителей, не занятых на маршруте. Для проверки организма на ВИЧ врачи СПИД-центры привезли тест-системы, показывающие результаты по образцу крови. Такая экспресс-диагностика  позволяет узнать ВИЧ-статус в течение 10 минут.

Вместе с сотрудниками  медицинского учреждения  в акции приняли участие представители учебного центра «Активное образование», поддерживающие идеи профилактики и выявления заболевания на ранней стадии.

- Мы не ограничиваемся только экспресс-тестированием. Провели семинары с представителями коллектива, на которых рассказали об особенностях этого заболевания, – сообщила  заместитель директора учебного центра «Активное образование» Светлана Петелина. - В ближайших планах аналогичные встречи ещё с двумя коллективами - Южно-Сахалинского завода имени Федотова и Корсаковского коммунального предприятия.

Мотивировать водителей и пассажиров проверить свое здоровье также призваны яркие плакаты. Месяц назад подобная социальная реклама появилась на автобусах предприятия. Специалисты СПИД-центра напоминают, что пройти обследование можно в самом учреждении и в отделениях районных больниц абсолютно бесплатно. В Сахалинской области работает 15 лабораторий диагностики ВИЧ-инфекции. Ежегодно в них проходят обследование более 130 тысяч человек. Всего с 1993 года в регионе  выявлено 1640 случаев ВИЧ-инфекции, 184 из них зарегистрированы за последние десять месяцев.

Сегодня по результатам экспресс-тестирования в автотранспортном предприятии подозрений на наличие ВИЧ не обнаружено.

23 ноября 2018, в 12:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске выбирают «Благотворителя города»
В Южно-Сахалинске выбирают «Благотворителя города»
Более 100 бригад готовы устранять аварийные ситуации при прохождении отопительного сезона на Сахалине
Более 100 бригад готовы устранять аварийные ситуации при прохождении отопительного сезона на Сахалине