На Сахалине хотят построить спортивный центр для инвалидов

На Сахалине хотят построить спортивный центр для инвалидов

Люди с разными нарушениями здоровья постоянно занимают призовые мета на российских турнирах

В Сахалинской области планируют создать центр адаптивной физической культуры и спорта. Сегодня более тысячи сахалинцев с нарушениями здоровья занимаются различными видами спорта: легкой атлетикой, лыжными гонками, каратэ, плаванием, горными лыжами и сноубордом. В островном регионе при спортивных школах функционирует 17 групп адаптивной физкультуры.

В Южно-Сахалинске прошло заседание совета по делам инвалидов и ветеранов, которое провел заместитель председателя областного правительства Антон Зайцев.

– Занятия спортом очень востребованы среди сахалинцев и курильчан с ограниченными возможностями здоровья. Если в 2016 году в области было 9 адаптивных групп, то в этом их 17. Одна из главных задач сегодня – создать региональный центр адаптивной физической культуры и спорта, – отметил министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков.

Островные спортсмены с различными нарушениями здоровья достигают высоких результатов не только на региональном, но и на всероссийском уровне. В этом году Владимир Игушкин и Всеволод Щеглов вошли в тройку призеров на чемпионате России по горнолыжному спорту и сноуборду среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. При этом Всеволод стал чемпионом страны в дисциплине бэнкет слалом. На данный момент три сахалинских горнолыжника входят в основной состав паралимпийской сборной России.

Хорошим стимулом для спортсменов с ограниченными физическими возможностями являются региональные меры социальной поддержки. Чемпионам и призерам спартакиад в дисциплинах, входящих в программы Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, предоставляются единовременные выплаты. Спортсмены, которые добились высоких результатов и вошли в состав сборной России, получают ежемесячную стипендию.

Кроме спортивных перспектив, на совете обсудили вопрос трудоустройства сахалинцев с нарушениями здоровья. В области принята программа, по которой некоммерческим организациям предоставляются субсидии для сопровождения молодых сахалинцев с ограниченными возможностями при получении ими профессионального образования и при содействии в последующем поиске работы.

Например, с помощью субсидии центр «Активное образование» создал полиграфическое производство, где заняты исключительно молодые люди с ограничениями по здоровью.

– В этом году на работу устроились почти 500 жителей островной области с нарушениями здоровья. Трое сахалинцев с ограниченными возможностями зарегистрировали предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства, парикмахерских услуг и услуг по ремонту обуви, – сообщила руководитель агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Татьяна Бабич.

Созданию дополнительных рабочих мест для этой категории граждан также способствует то, что сами сахалинцы с нарушениями здоровья помогают проводить экспертизу различных учреждений на предмет их доступности, уточняет региональный департамент информационной политики.

23 ноября 2018, в 14:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сельские патриоты-зоозащитники на Сахалине могут претендовать сразу на три гранта
Сельские патриоты-зоозащитники на Сахалине могут претендовать сразу на три гранта
Родственники и полиция разыскивают жителя Поронайска
Родственники и полиция разыскивают жителя Поронайска