Сахалинских педагогов научат следить за поведением подростков

Сахалинских педагогов научат следить за поведением подростков

В областном центре проходит семинар по профилактике суицида молодежи

В Южно-Сахалинске проходит семинар по профилактике суицида подростков. Лекции для островных специалистов читает Михаил Хасьминский из Москвы – руководитель центра кризисной психологии при Патриаршем подворье храма Воскресения Христова.

В семинаре принимают участие более 170 человек из восьми муниципальных образований – педагоги, психологи, социальные работники, члены комиссий по делам несовершеннолетних, а также сотрудники региональных министерств образования, соцзащиты, здравоохранения.

– Трудности, с которыми сталкиваются подростки, зачастую кажутся им непреодолимыми, и из-за этого приводят к трагическим последствиям. Основные причины суицидальных настроений – это напряженные отношения с родными, друзьями, учителями, сверстниками. Мы должны определить направления профилактической работы, чтобы каждый ребенок рос в уверенности, что его любят, что его жизнь бесценна, – отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

Ведущим экспертом в области профилактики суицида и духовной реабилитации детей и взрослых является Михаил Хасьминский. В кругу его профессиональных интересов – психологическая помощь людям, которые переживают психотравмирующие ситуации – потери близких, тяжелые заболевания, военные действия.

– Можно прочесть сотни книг, но без практической реализации теория пуста. Самоубийство – это беда не того, кто наложил на себя руки, а трагедия всего общества. Поэтому нужны конкретные шаги и примеры реальных случаев, чтобы мы все понимали, чем можем помочь детям, подошедшим к страшной черте. Практические рекомендации Михаила Юрьевича, я убежден, помогут нам в этом, – сказал архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

Особое внимание на семинаре уделили безопасности подростков в Интернете.

– Сегодня опасность подстерегает не только в реальном мире, но и в виртуальном, – подчеркнула уполномоченный по правам ребенка при губернаторе островного региона Любовь Устиновская. – Развитые информационные технологии, открытость мировому сообществу привели к незащищенности детей от противоправного контента во Всемирной паутине. Взрослые должны каждый день спрашивать себя: доверяет ли мне мой ребенок? знаю ли я, с кем он общается? чем он занимается, когда меня нет рядом? Не зря существует выражение, что самоубийство – это мольба о помощи, которую никто не услышал.

По итогам семинара будет организовано повышение квалификации для педагогов и специалистов муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Специалистов научат внимательно отслеживать у подростков проявления изоляции от других людей, оказывать поддержку в кризисных ситуациях не через давление, а через участие, сообщают в областном правительстве.

19 ноября 2018, в 16:50 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 ноября 2018, в 17:32
>>Сахалинских педагогов научат следить за поведением подростков
Одна в Холмске уже последила.
+4
Написано 19 ноября 2018, в 21:31
Hadgar, вот .только хотел об этом написать.Правильно ,говорят ,о коллективном разуме.Случай, в Холмске наглядно показал ,что многих так называемых учителей и близко нельзя подпускать к детям. Когда в глазах, только- Билеты Банка России, какой тут русский язык и литература.ещё,одна деталь. Как, быстро видео с эпизодом добралось до федерального уровня. После ,этого эта дамочка увольняется и только потом ,вроде как для приличия возбуждается по этому поводу местная прокуратура . Вывод-- если ,что случается сразу предавать событие широкой огласки и всё на федеральный уровень
+1
Написано 19 ноября 2018, в 18:33
Педагогов научат, не сомневаюсь). А родителей?
+3
Написано 20 ноября 2018, в 04:29
Я Незнакомка, А родители на крылечке школ будут стоять, так как их и близко теперь не пускают, специально для этого вахты сделаны.... НезЯ проходить в школу....... Учителя подойдут по приглашению к вам....
+2
Написано 20 ноября 2018, в 06:51
MARBLE, надо учителей и родителей собирать вместе.
+2
Написано 19 ноября 2018, в 18:41
И ряженный их храма тут как тут пристроился: "Лекции для островных специалистов читает Михаил Хасьминский из Москвы – руководитель центра кризисной психологии при Патриаршем подворье храма Воскресения Христова."
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Жигули" и грузовик столкнулись в Южно-Сахалинске
"Жигули" и грузовик столкнулись в Южно-Сахалинске
Детский турнир «Хоккей с мячом» завершился в Южно-Сахалинске
Детский турнир «Хоккей с мячом» завершился в Южно-Сахалинске