В ЦРБ Холмска появились компьютерный томограф и цифровой рентген-аппарат

В ЦРБ Холмска появились компьютерный томограф и цифровой рентген-аппарат

Старое оборудование исчерпало свои ресурсы

В центральной больнице Холмска установили новое оборудование. Компьютерный томограф и цифровой рентген-аппарат позволили расширить диагностические возможности медицинского учреждения. С помощью современной техники уже ведется обследование пациентов.

На новом оборудовании исследование области грудной клетки, брюшной полости и таза можно выполнить всего за 10 секунд. А метод прямой многоплоскостной реконструкции позволяет получать изображения почти мгновенно – со скоростью 22 изображения в секунду, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики Сахалинской области.

– Томограф имеет 32 среза. До этого мы пользовались 16-срезным, он проработал у нас около 10 лет и исчерпал свой ресурс. Новый аппарат в разы мощнее. С его помощью мы можем более качественно провести диагностику и детально рассмотреть все области, начиная от головного мозга и заканчивая нижними конечностями, – отметила заведующая отделением ультразвуковой и рентгендиагностики Холмской ЦРБ Наталья Белопотапова.

Передовыми характеристиками отличается и поступивший в медицинское учреждение цифровой рентген-аппарат. Комплекс оснащен подвижным столом, на котором размещают пациента. Для выбора нужной проекции устройство позволяет поднимать и опускать поверхность, менять положение с горизонтального на вертикальное. Оборудование снабжено функцией «механическая рука», такая используется при некоторых обследованиях, когда необходимо нажатие на живот больного.

– Но самое главное – аппарат способен делать снимки в высоком разрешении, есть возможность изменять контрастность и четкость. Оборудование позволяет делать рентгеноскопию и параллельно записывать видеофайл, который потом можно отправить в любое другое медучреждение, – рассказал врач-рентгенолог Алексей Моргунов.

Оба аппарата установлены в лечебном корпусе Холмской центральной районной больницы, на улице Мичурина. Но оборудование используется также для диагностики пациентов городских поликлиник.

16 ноября 2018, в 09:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2018, в 11:06
+1
Написано 16 ноября 2018, в 14:44
Ага в плэй маркете скачали
+2
Написано 16 ноября 2018, в 15:34
За границей такие аппараты в любом фельдшерском пункте стоят давным давно, а у нас, новость, как из будущего...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев ДТП у кинотеатра "Октябрь" разыскивают в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП у кинотеатра "Октябрь" разыскивают в Южно-Сахалинске
До средней станции «Горного воздуха» можно добраться по обновленной дороге
До средней станции «Горного воздуха» можно добраться по обновленной дороге